Развод?

Добрый день! Скажите пожалуйста если я оформлю дарственную на квартиру ребенку, муж при разводе может какую-то часть получить

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Квартира является местом проживания семьи, родителей и их ребёнка. Любое отчуждение квартиры осуществляется с согласия членов семьи. Дарение квартиры в пользу несовершеннолетнего потребует нотариального удостоверения договора. Даже при совершении такой сделки и её государственной регистрации в ЕГРН возникает иная проблема. Бывший муж не получит никакой компенсации за долю в квартире. А вот заложить в банке такую квартиру будет очень проблематично, точнее, нереально. Как и продать. Вот исходя из этого и следует рассмотреть вопрос сохранить квартиру в своей собственности без лишних проблем с мужем.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во-первых, нужно понимать, квартира Ваша личная, или семейная (приобретенная в браке на совместные с супругом деньги). Во-вторых, если квартира Ваша личная, то супруг не сможет при разводе претендовать на часть. Если же, квартира Ваша совместная, то Вам при заключении договора дарения, нужно получить нотариальное соглашение супруга. Когда супруг, даст такое соглашение, то на часть квартиры он не имеет права. Она вся перейдет ребенку. Если же, он не даст соглашение, а Вы все же умудритесь оформить договор дарения, то супруг оспорит такую сделку.

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то подарить вы сможете только свою долю если имеете права на неё. Необходимо в первую очередь определить наличие базовых прав, а затем уже заниматься дарениями. Нём всегда дарение лучший вариант решения вопросов. При опреденных обстоятельстах может больше навредить, чем помочь. В имущественных правоотношениях много нюансов, поэтому необходимо разбираться во всех фактических обстоятельствах.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если Вы оформите дарственную на квартиру на имя ребенка, то при разводе Ваш муж не сможет претендовать на эту квартиру. По закону, имущество, подаренное одному из супругов или их ребенку, не делится при разводе. Однако, если квартира была подарена во время брака, и на нее были потрачены общие семейные средства, например, на ремонт или улучшение, то эти вложения могут быть учтены при разделе имущества. Но сама квартира останется в собственности ребенка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Доброе утро! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать статус Вашей квартиры: была ли она совместно приобретена в браке? Были ли заключён в отношении неё договор о долевом соотношении? Был ли заключён брачный договор? "Детские деньги"? и так далее. В ином случае: пальцем в небо.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Все зависит от того как было приобретено право собственности на квартиру. Есть нюансы. Напишите мне на ватцап для более подробного разбора вашей ситуации

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от конкретных обстоятельств. В некоторых случаях муж может и оспорить дарение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос