Как открыть магазин на земле ИЖС?

Здравствуйте! Запуталась я: покупаю землю в Саратове в Затоне. Она - ИЖС (так говорит риэлтор). Я ведь могу на ней построить магазин?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Кристина, согласно ст. 40 ЗК РФ ЗК РФ (Права собственников земельных участков на использование земельных участков) собственник земли имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Понимаете? - именно в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием. А у Вас земля ИЖС, код - 2.1, а Вам нужен тогда - 4.4 - под магазин. Следовательно: если построите магазин - это незаконно, это нарушает вид разрешённого использования могут ыть проблемы (а всех не накормишь и не напоишь, и на каждый роток не накинешь платок). Есть вопросы? - звоните или пишите, переведём и сделаем! (Нормативная база: Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую)
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Кристина
Вадим Васильевич, могли уточнить некоторые моменты: то есть я могу купить, потом перевести под магазин, да?
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Согласно ПЗЗ данной территории есть минимальные и максимальные размеры участка. например у ИЖС - 400 и 1500, а у торговой другая площадь. Перевод земли тут не при чем, вы покупаете земли населенных пунктов с разрешенкой под жилую застройку. Изменить разрешенное использование участка вы сами сможете, если такое предусмотрено ПЗЗ данной территории, и площадь участка после изменения вида использования будет соответствовать принятому град регламенту ПЗЗ.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Да, именно так. (Шлите документы, разберёмся).
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Вы можете использовать землю только в соответсвии с разрешённым видом использования. У вас вид разрешённого использования ИЖС( индивидуальное жилищное строительство. Чтобы использовать по магазине земля должна иметь вид разрешённого использования именно под магазин. Требуется поменять ВРИ. Но для этого нужно узнать есть такой вид разрешённого использование именно на этом участке. Для этого нужно сделать запрос.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Правильно делаете что консультируетесь. О возможности постройки дома и о наличии ограничивающих зон вам лучше узнать в архитектуре и Росреестре. Обычно по всем территориям приняты правила землепользования и застройки. А зоны ограничивающие права стоят на кадастре. Если мне сбросите кадастровый номеручастка, могу сделать запросы и проверить наличие ограничений
Ким Галина
Отвечает юрист
Слова риэлтора нужно проверять путем изучения правоустанавливающих документов. Состав земель имеет свои категории, ври, так называемые подкатегории. Понадобится услуга, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вопросы решаются только при предоставлении документов по участку, который собираетесь приобретать. Если нужна проверка участка, собственника, обращайтесь
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"