Может ли муж отменить дарственную?

Мой муж сделал дарственную на дочь квартиру, может ли он как то отменить дарственную, вообще назад себе вернуть эту квартиру??? Ребёнку 2 года, ребёнок в законном браке родился.

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет. Если дарят квартиру, то переход права собственности регистрируют в Росреестре. Новый собственник вступает в свои права после регистрации его права. Если договор дарения удостоверил нотариус, сроки регистрации короче. Нотариус сам направляет документы в Росреестр. Если они в электронном виде, срок сокращается до одного рабочего дня, если в бумажном — до трех рабочих дней.

Можно отменить Дарение: в случае смерти Одаряемого, если его пережил Даритель и об этом сказано в договоре. Можно отменить в том случае, если Дарителя обманули, ввели в заблуждение, угрожали и прочее. В том случае отменяется дарение, и если даритель не понимал значение своих действий.

В Вашем случае маловероятна отмена

Юлия
Гаянэ Ншановна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он подарил квартиру полностью, а данная квартира входит в состав совместно нажитого имущества без учёта вашей доли, то можете. Ребенко не имеет прав на собственность родителей и наоборот. Не думаю, что было основание введения в заблуждение, которое доказывать крайне сложно в отличие от упоминания данного основания. В имущественных делах много правовых нюансов, поэтому такие вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то отменить его невозможно. В судебном порядке тоже будет отказ в признании договора дарения недействительным.
Юлия

Галина Алексеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попытаться может, но вероятность мала. Если будет такое дело то наймите юриста

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Исходя из изложенного маловероятно.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Юлия
Спасибо, Юрий Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.578 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос