Банк просит индексацию за долгую выплату.?

Что делать, если взыскатель требует индексацию 71000р за долгую выплату по кредитной карте с 2018 по2023г. Долг 191000р погашен полностью с пенями и штрафами.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Юлия!
На уровне судов общей юрисдикции прослеживается полный отказ от позиции о применимости срока исковой давности к требованиям об индексации присужденных денежных средств.
Наиболее распространенным подходом, позволяющим ограничить срок, в течение которого может быть подано заявление об индексации денежных средств, заключается в применении трехлетнего срока на принудительное исполнение судебного акта (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Нужно обратить внимание, на две интересные идеи, высказанные в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2022 № Ф05-3342/2017 по делу № А40-114867/2016: хотя срок на предъявление требований об индексации формально не предусмотрен, есть некий разумный срок на предъявление таких требований; этот разумный срок не мог начат течь ранее принятия постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22.07.2021 № 40-П, «разблокировавшего» возможность индексации.
Из общего анализа судебной практики по вопросу применения к требованиям об индексации присужденных денежных средств можно сделать следующие заключения: суды единообразно возражают против применения исковой давности к институту индексации; значительная часть судов выражают позицию, что никакие сроки, ограничивающие право на индексацию, законом не установлены; значительная часть судов придерживается мнения о том, что индексация ограничена сроком на принудительное исполнение судебного акта; двумя судами кассационной инстанции высказана мысль о том, что заявление об индексации может быть подано в разумные сроки с момента появления разъяснений Конституционного Суда, вне зависимости от даты взыскания и исполнения подлежащей индексации денежной суммы; один из кассационных судов высказал мнение о том, что хотя индексация ограничена сроком на принудительное исполнение судебного акта, но такой срок не применяется в случае, если к моменту подачи заявления об индексации присужденные требования были полностью погашены добровольного или в ходе исполнительного производства. В условиях столь широкой правовой неопределенности можно также добавить следующие мысли по данному вопросу. Необходимо согласиться с правовой позицией о невозможности индексации присужденных денежных средств, на основании судебных актов, срок исполнения которых пропущен, так как очевидно, что утрата возможности исполнения судебного акта лишает смысла его индексации ввиду утраты возможности его исполнения. Вместе с тем, указанные правила подлежат применению в случае, когда судебный акт о взыскании денежной суммы должником не исполняется и взыскателем исполнительный документ, выданный на основании такого судебного акта, в установленные сроки для исполнения не предъявлялся. В случае, если судебный акт исполнен, то право на индексацию уже не может быть ограничено сроком на принудительное исполнение, так как течение такого срока на исполнение прекращено ввиду удовлетворения требований кредитора.

таким образом, если заявление на индексацию было подано после выплаты долга, то индексация незаконна.

В любом случае следует писать возражения на заявление об индексации, указав га несоответствие размера ответственности нарушенному праву взыскателя.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.Можно ли заявить об индексации, если средства получены через несколько лет после вынесения решенияОбразец: Заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения судаОбразец: Заявление об индексации взысканного долга по договору займа на день исполнения решения суда2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети \\"Интернет

Так что пишите возражения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Спасибо. Скажите, есть ли срок заявления об индексации? Я слышала, что если прошло после погашения долга больше 1 года, то можно заявить, что прошёл срок исковой давности для индексации...

Юлия
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если взыскатель требует индексацию долга, важно понимать, что индексация применяется только к основному долгу, а не к пеням и штрафам. Если долг полностью погашен, включая пеню и штрафы, то требование индексации может быть необоснованным. Сохраните все квитанции и документы, подтверждающие выплаты. Если дело дойдет до суда, предоставьте эти документы в качестве доказательств. Можно также попытаться договориться с взыскателем или обратиться за консультацией к специалисту.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
23 минуты назад

это законное право банка с момента ненадлежащего исполнения обязательств и по день фактической оплаты всего долга. Имеете право на уменьшение суммы если исходя из требований и на основе обстоятельств дела это можно сделать. Как правило, суд удовлетворяет иски в полном объеме, но есть тонкости правоприменения.

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Юлия. В своих возражениях вам необходимо сослаться на исковую давность (требования Взыскателя должны быть ограничены периодом в три года, предшесаующим дате подачи иска, ст 195 ГК РФ) и на снижение размера ответственности, как несоответсвующего размеру нарушенного права Взыскателя, ст 333 ГК РФ.
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уменьшить сумму требований исходя из написанного. Для этого у суд направляются обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования взыскателя.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд иск об индексации удовлетворит. Попробуйте в суде возражать, что со дня погашения суммы долга прошло больше года. Значит срок для индексации пропущен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если подан иск в суд, то писать письменные возражения, и тут нужно смотреть как долг гасился по решению суда или самостоятельно

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с правилами банка, брать калькулятор и считать проценты.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос