Здравствуйте. Купил новый скутер с чистым ПТС по ДКП.Указанный в нём вин номер не совпадает (на две цифры) с вин номером на раме. Можно ли поставить этот скутер на учёт и какая последовательность? Спасибо!
Здравствуйте. Купили новый автомобиль в автосалоне. При покупке продавец - менеджер уверял нас, что в течении нескольких дней произойдёт активация приложения, с помощью которого можно будет удалённо управлять авто. Покупка была совершена 4 февраля, автомобиль выпуска, декабрь, месяц. Прошло несколько дней, но в приложении автомобиль не отображался, то есть не проходила активация. Связывались с менеджером, менеджер уверял нас, что сделают запрос на повторную активацию приложения. Мы опять ждали. Через несколько дней мы обратились в официальное представительство РФ торговой марки автомобиля. На что нам дали официальный ответ, что с нашим вин номером автомобиль не оснащается специальным блоком, который даёт возможность удалённого управления авто, и все авто выпускаемые с декабря не оснащаются этими блоками. Менеджер видимо об этом не знал и предоставлял нам неверную информацию. Сообщив об этом в автосалон менеджеру, который нам продавал автомобиль, он нам пояснил, что давайте составим дополнительное соглашение и как только блоки эра ГЛОНАСС (причём до этого не было даже не было речи об этом модуле) будут устанавливаться на дальнвй авто, мы вас вызовем и поставим этот модуль. Менеджер пытается запутать нас, предоставив изначально неправильные сведения об оснащении авто. Что делать нам в данной ситуации, как потребовать компенсацию от автосалона?
Рябов Сергей Иванович
Претензия в автосалон с требованием о возврате денег за услугу которая не могла быть оказана в момент заключения договора. Это нарушение Ваших прав по закону о защите прав потребителей. Если нужны подробности и помощь -звоните
Коршунов Александр Геннадьевич
Для полноценной консультации нужно изучать договор купли-продажи со всеми приложениями. Но в любом случае предоставление продавцом недостоверной информации - основание для выдвижения требований, перечисленных с статье 18 ЗоЗПП (в том числе - устранение недостатков либо уменьшение цены).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Претензию в салон, с требованием уменьшения покупной цены авто, так как данная опция в Вашем авто просто не предусмотрена производителем, а Вам ее продали и Вы за нее заплатили. В суде без проигрышное дело + штрафы....
Начинать с претензии.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Обращайтесь за подготовкой досудебной претензии по номеру телефона или ватцапу.
Купил мотоцикл без документов,договор купли продажи есть,по вин номеру рамы пробивали он не в розыске,не в залоге.
Могу ли я получить новый ПТС на него в ГАИ?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если договор подписан и там указан объект продажи, который можно идентифицировать, значит никаких препятствий в регистрации мотоцикла нет. Присутствие продавца в таком случае не нужно. Вы можете обратиться в орган ГИБДД о выдаче дубликата ТС в связи с его утратой.
Усманов Ринат Маратович
Доброе утро. Нет.
Рябов Сергей Иванович
На все транспортные средства имеются в МРЭО ГИБДД учетные дела. Обратитесь к ним и выясните, что с регистрацией мотоцикла, после этого можно решать что делать дальше.
Здравствуйте. Интересует информация по поводу регистрации ТС. Есть автомобиль Ваз
2107, с вин номером ХТА210700У1305143. Собственник авто умер в 2013, наследник (жена)
не вступала в наследство. При проверке авто по базам, авто числится с регистрацией до
сих пор. В некоторых источниках говорится, что после смерти собственника авто,
автоматически прекращается регистрация, но регистрация актуальна на сегодняшнее
время. 1. Подскажите, в каком году начало действовать правило, что после смерти, авто
автоматически снимается с регистрации? 2. Если наследник(жена) захочет вступать в
наследство на авто, то она сможет это сделать? Так как по базам числится, что авто все
еще на учете. Документы ПТС, СТС и гос.номера все в наличии и стоят на авто, никакие
документы на авто, в ГИБДД не сдавались. 3. Гос.номера, которые стоят на авто, при
вступлении в наследство, останутся за ней и останутся на автомобиле?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Данный автомобиль юридически является выморочным имуществом. К такому ТС не применяется правило о снятии с учёта без заявления нового владельца. Жена умершего владельца машины через суд сможет получить право на наследство. В базе данных ТС никто не будет вносить изменения без решения суда. По решению суда государственный регистрационный знак (номер) может быть сохранён. Жене владельца следует оценить свои затраты на проведение судебного процесса с реальным доходом от последующей реализации автомобиля.
Рябов Сергей Иванович
Идите в суд и подтверждайте фактическое принятие наследства после смерти, тк ТС никуда не девалось и фактически находилось во владении наследницы. после получения решения суда можно распоряжаться по своему усмотрению
Добрый день. Столкнулся с проблемой, купил квадроцыкл в магазине, но как выяснолось на него нет ни птс ни псм, продавался как комплект для сборки. Возможно ли получить на него псм/птс? На раме есть табличка с вин номером, есть чек и сервисная книжка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если он не числится у угоне (краже) то через гибдд можно
Мишко Дмитрий Ильич
Получение ПТС или ПСМ на квадроцикл, который был куплен как комплект для сборки и не имел соответствующих документов, возможно, но процесс может оказаться довольно сложным и потребовать следования нескольким шагам. Вот что вам нужно учесть:
1. Проверка VIN-номера
Убедитесь, что на раме квадроцикла действительно есть табличка с VIN-номером.Проверьте, не зарегистрировано ли данное транспортное средство в ГИБДД, используя этот номер.
2. Документы от продавца
Получите от магазина или прошлых владельцев как можно больше документов, подтверждающих покупку, например, чек, договор купли-продажи или инструкции.Если продавец утверждает, что этот квадроцикл является самодельным, попросите у него документы, подтверждающие это.
3. Сбор необходимых документов
Вам потребуется собрать пакет документов, в который могут входить: Проектная документация (если есть), подтверждающая, что квадроцикл был собран согласно определенным стандартам.Квитанция об оплате.Сертификаты соответствия (если есть).Акт технического осмотра (при необходимости).
4. Постановка на учёт
Обратитесь в ГИБДД с собранными документами. Вам могут понадобиться: Заявление на получение ПТС/ПСМ.Документы, подтверждающие право собственности.Копии документов на лицо, подающее заявление (паспорт, ИНН).Важно, чтобы ГИБДД приняло ваше заявление и провело проверку.
5. Техническая экспертиза
Возможно, потребуется провести техосмотр для подтверждения безопасности и соответствия транспортного средства.6. Получение ПТС или ПСМЕсли все документы будут в порядке и ГИБДД удовлетворит вашу заявку, вам выдадут ПТС или ПСМ.В этом случае вы также сможете зарегистрировать квадроцикл и получить номерные знаки.
Не ставят авто на учет,( Не читаемый вин номер)
Была назначена экспертиза. Её я прошел,сказали ждать звонка.
Звонка нету уже 3 месяц,а я результаты экспертизы якобы не дают на руки, Правда ли это?
Фикачев Игорь Владимирович
не правда, вы можете получить результат на руки, пишите жалобу специально тянут
Байдак Зоя Михайловна
Да, правда, что не могут поставить тс на учет с нечитаемым вин номером. Не исключено, что могут возбудить и уголовное дело.
Рябов Сергей Иванович
Если проверка по Вашему делу не завершена, то экспертизу на руки не дадут. Но у Вас есть право обратиться к начальнику следственного отдела и в прокуратуру за получением ответа по результату проверки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
3месяца значительный срок, вправе направить письменный запрос о ходе материала, дела. Когда не интересуетесь тоже не хорошо.
Здравствуйте, Пенсионный фонд не учёл в трудовой стаж два дня службы в армии ссылаясь на то что есть пункт закона который позволяет им так делать. Звание рядового на сборном пункте мне было присвоено 30 мая 2009 года следовательно с этого дня и началась служба в армии фактически. Но ни 30 мая 2009 года, ни 31 мая 2009 года в срок службы в армии не вошли. В индивидуальном лицевом счёте написано что служба в армии проходила с 31 мая 2009 года по 27 мая 2010 года и засчитали всего 11 месяцев 27 дней службы в армии. До службы в армии и после службы в армии я официально работал. Звание рядового было присвоено 30 мая 2009 года согласно информации в учётно - послужной карточке.
Братчик Дмитрий Михайлович
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Действия ПФ не законны. Нужно обжаловать в суд. Вы все верно указываете в своем вопросе. С 30 мая Вы являлись военнослужащим.
Здравствуйте у меня дома, мы с парнем и подругой выпивали спиртные напитки, моя подруга подошла ко мне и сказала что хочет моего парня и толкнул меня, завязалась драка и я нанесла ей побои сломан нос и много синяков по лице и телу, вырваны волосы, отломаны ногти и сотрясение, подскажите что мне за это грозит? Она написала заявление на меня, следователь уже опросил, через какое время теперь ждать суда?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Через какое время ждать суда - на этот вопрос невозможно ответить, потому что неясно, сколько еще будет длиться предварительное расследование и когда дело будет передано в суд. Данную информацию о ходе рассмотрения материала лучше узнавать непосредственно у следователя. Что Вам за это грозит - зависит от результатов судмедэкспертизы. За побои статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа, ареста или обязательных работ, а вот если экспертиза установит, что причинен легкий вред здоровью, такие действия квалифицируются ст. 115 УК РФ.
Добрый день! Устроилась на госслужбу 25 апреля этого года, забеременела, в декрет уходить 8 ноября этого года. Получается к началу декрета отработаю 6 с половиной месяцев. Ежегодный отпуск на госслужбе составляет 30 дней. Смогу ли я перед декретом взять отпуск в 30 дней или мне могут отказать по причине того, что работаю с конца апреля, а следовательно к концу года набежит только дней 20, а предоставлять дни за следующий год мне не обязаны? И могут ли мне отказать в отпуске, если я подам заявление за две недели, а в организации принято подавать заявление на отпуск за месяц?
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Я могу сказать только то, как должно быть по Трудовому Кодексу. Как уж там именно у Вас принято, так принято. Итак....В соответствии со ст. 122 ТК РФ, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Надеюсь помог разобраться. Желаю удачи!
Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Центральный суд г. Сочи отказал в принятии жалобы по 125 на бездействие и незаконный отказ следователя Центрального района г. Сочи в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, на неподсудность и что место происшествия было в Лазаревском районе. Написала в Лазаревский суд, который также отказал , в связи с неподсудностью и снова направил в Центральный суд г. Сочи. Заявление же о привлечении к уголовной ответственности , приняли в Центральном районе полиции г. Сочи. Там же и установили место преступления, передачу денег за земельный участок, который находится Лазаревском районе г. Сочи, который был незаконно присвоен продавцом, он его продал в 2019 г. Однако, в течении года получаю постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с невыполнением обязательных мероприятий (проведение почерковедческой экспертизы и истребование правоустанавливающих документов) Следователь всяческими способами пытается от меня отделаться. ((((
Бобылева Татьяна Александровна
У следователя есть сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Отказы в ВУД выносит в связи с невозможностью принятия законного решения в установленный срок и скорее всего руководитель СО или прокурор его отменяют. При обжаловании по 125, в суде будут отказывать в рассмотрении, в связи с отсутствием предмета рассмотрения (так как решение уже отменил СО или прокурор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете прислать материалы по делу?
Добрый день, требуется оформить пособие как малоимущим. Супруга не работает, так как беременная. Я являюсь самозанятым, но расчеты со мной производят наличными, следовательно в приложении «налог» доходы не значатся. Какой документ о подтверждении доходов предоставить в соц. защиту?
Малюгин Евгений Александрович
В личном кабинете "Мой налог" найдите вкладку "Настройка", далее найдите "Справки". А далее сформируйте - Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход. Её и отдавайте в соцзащиту. Удачи!
Здравствуйте
Я нахожусь по уходу за ребёнком дл 3х лет. Работаю официально. Муж безработный. Как оформить его по уходу? А я планирую уволиться и устроиться на другую работу. Опишите правильную последовательность. Не работает он 4 месяца. Я работаю 1.1год
Хуан Анна Юрьевна
Добрый день. Безработные отцы тоже могут уйти в отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), но размер пособия у них будет минимальным, потому что вместо работодателя пособие будет платить ПФР. Начиная с февраля 2022 года платят по 7677, 81 Р. Однако такое пособие назначается, если родитель не получает пособие по безработице. На самом деле по сути в отпуск по уходу за ребенком отцу уходить не неоткуда (не трудоустроен). Тем не менее вы должны документально подтвердить свой отказ, чтобы отпуск мог использовать отец. Сначала вам можно выйти на работу официально, письменно отказавшись от отпуска по уходу за ребенком, собрать необходимые документы для получения супругом минимального пособия (вы лишаетесь пособия), подать их в органы социальной защиты населения (в том числе справку с места работы о том, что вы не получаете больше пособие и не используете отпуск по уходу за ребенком. Об этом говорит приказ Минздравсоцразвития №1012н. Далее вы можете увольняться и устраиваться на новую работу. Период, начиная с которого работник может уйти в отпуск и ухаживать за ребенком, — это первый день после окончания декрета матери.
Существуют ли разъяснения верховного суда РФ, или конституционного суда РФ, запрещающие следователю указывать в протоколе следственного действия свои умозаключения и догадки?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Следователь, который не делает в процессе своей работы, т.е. при производстве следственных действий, выводов - это конечно нонсенс. Вообще ваш вопрос несколько расплывчатый. Что за ситуация? Что за следственное действие? Какой вывод следователя вас не устроил? Что ваш помешало принести замечания на протокол следственного действия?
Здравствуйте. Я являюсь матерью одинокой. В мае подала заявление на соцвыплаты от 8 до 17 лет на старшую дочь которой 10лет. Установленый лимит по выплатам 50%. В сентябре родился 3й ребёнок. Так как я нахожусь в декретном отпуске, следовательно доходы изменились. Могу ли я повторно подать заявление на пересчёт выплат от 8 до 17 лет? Или нужно ждать год от момента подачи предыдущего заявления? Спасибо.
Бобылева Татьяна Александровна
Вы можете подать повторное заявление, пока ребенку не исполнится 17 лет. Помните, что при каждой новой подаче заявления будет меняться расчетный период. Когда придет пособие. Если по вашему заявлению примут решение о перерасчете выплат, то средства перечислят до 25 числа следующего месяца.
Гр. Николаева, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого Николаева, обратилась в суд с жалобой на действия следователя Ю., который вызвал ее на допрос на 10 часов 20 января 2013 года. Она явилась к назначенному времени, но следователя на месте не оказалось. Ей пришлось ждать следователя Ю. около 3 часов. Когда следователь явился, во время допроса она сделала ему замечание за длительное ожидание, поскольку дома у нее остался малолетний ребенок. Следователь заявил ей, что она плохая мать, т.к. допустила, что ее несовершеннолетний сын совершил преступление.
Подлежит ли рассмотрению данная жалоба? Подлежит ли она удовлетворению? В чем заключается принцип уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. Для вызова вас на допрос следователь должен уведомить вас повесткой - это официальное уведомление, и направить его почтой, либо вручить лично. В случае если вы явились в назначенное время, вашу явку должны были отметить на проходной/КПП. В случае, если следователя не было на месте, вы могли обратиться в приемную с заявлением о том, что вы явились в назначенные следователем дату и время, однако следователя не оказалось на месте, и описать обстоятельства, по которым вы не можете длительное время ждать должностное лицо, и просить отложить ваш допрос на иные дату и время. Данное заявление зарегистрировать и сохранить себе фотокопию. Предполагаю, что данных действий вами сделано не было, соответственно жалоба будет недоказанной.
Кузьмин Константин Александрович
Не понятно из жалобы суть требования которое Вы указали. В жалобе обжалуются процессуальные действия или бездействия следователя. Личное мнение следователя носящее оскорбительный характер высказанное один на один- в лучшем случае жалоба начальнику, для дисциплинарной ответственности следователя, если есть доказательства такому поведению. Жалобу в суд о неэтичном поведении следователя вообще суд вернуть может без рассмотрения, поскольку такие действия не обжалуются.
Янин обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погиб человек. В процессе судебного следствия адвокат подсудимого поставил под сомнение фактические данные, зафиксированные в первичном протоколе осмотра места происшествия Государственный обвинитель заявил перед судом ходатайство о вызове и допросе в судебном заседании лиц, которые составляли этот протокол: следователя, эксперта и двух понятых. Суд удовлетворил это ходатайство, вызвал их в суд, допросил, а затем вынес обвинительный приговор
1. Правильно ли поступил государственный обвинитель и суд в этой ситуации?
2. В праве ли был суд допрашивать указанных лиц, если да, то в качестве кого?
3. Имеют ли показания этих лиц доказательственное значение?
Кузьмин Константин Александрович
1)По первому вопросу. В действиях гособвинителя нет ничего противозаконного, он вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства. В том числе гособвинитель вправе заявить ходатайство о вызове следователя и понятых в качестве свидетелей, а эксперта как в качестве эксперта если имелись вопросы по экспертизе, так и в качестве свидетеля, если вопросы исключительно по участию эксперта в осмотре места происшествия. 2)По второму вопросу. Суд вправе удовлетворить или отказать в ходатайстве о вызове и допросе свидетелей. Суд удовлетворив такое ходатайство гособвинителя не нарушил какие либо нормы УПК РФ, поскольку это было направлено на проверку позиции защиты, то есть на установление фактических обстоятельств по делу, которые как раз и должны проверяться, исследоваться и оцениваться судом. 3).По третьему вопросу. Показания свидетелей и экспертов прямо указаны в УПК РФ в качестве доказательств по делу.
Уголовное право
Обвинили в сбыте наркотиков ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд переквалифицировал на хранение ч. 2 ст. 228 УК
Адвокат
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело. Что необходимо знать?
Адвокат
Уголовное право
Какие права имеет обвиняемый в уголовном процессе: отвечает адвокат Валерий Владиславович Рогальский
Адвокат
Стаж нет данных
Уголовное право
Молчание в уголовном процессе: когда это может быть выгодно?
Адвокат
Уголовное право
Когда суд идёт навстречу: всё о назначении наказания ниже нижнего предела
Адвокат