Работаю воспитателем на комбинированной группе. Группа работает 10,5 часов. Напарница села на больничный, какое заявление я должна написать пока буду работать одна. Руководство сказало написать на 0.5 ставки, правильно ли это?
Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» продолжительность рабочего времени для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Таким образом для вас устанавливается 36 часов за ставку заработной платы, все что свыше — по вашему согласию, то есть если будете работать 10, 5 часов в день при 5-дневной рабочей неделе получится 52, 5 часов в неделю. 52, 5/36 =1, 46 ставки, соответственно будете работать на 1, 46 ставки, соответсвенно 0, 5 никак ваши права не нарушает.
Вы упустили видимо, но у меня группа компенсирующей направленности, и в неделю я могу работать только 25часов
Согласно п. 4 приложения № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.
Следовательно, если воспитатель дал письменное согласие на работу сверх нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится пропорционально фактически отработанному времени.
Таким образом если ставка 25 часов, а вы работаете 52, 5, тогда ставка должна быть 52.5/25=2, 1. При таких обстоятельствах ваши права нарушены, извините, не уловил из вашего вопроса что у вас особая группа.
То есть, в заявлении надо писать не 0, 5, а 1, 1?
Ещё вопрос, я устроилась в садик работать 13 июля 20лет назад, а работаю на группе компенсирующей направленности с 13 сентября 2024года, из-за разницы в 2 месяца у меня сняли с отпуска 2дня, законно ли это?
Если в течение рабочего года воспитатель был переведён на работу с группой компенсирующей направленности, продолжительность ежегодного отпуска за этот рабочий год будет рассчитана пропорционально времени, отработанному с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и в обычных условиях.
В вашей ситуации правильно будет написать заявление о временном исполнении обязанностей отсутствующего сотрудника с указанием периода. Это позволит вам получать доплату за выполнение дополнительной работы. Заявление на 0.5 ставки не совсем корректно, так как вы временно выполняете обязанности другого сотрудника, а не увеличиваете свою ставку.
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с трудовым договором и должностной инструкцией, коллективным договором, положением об оплате труда, штатным расписанием и другими локальными нормативными актами.
Совместительство на 0, 5 ст. не нарушает ваших прав как работника.
Точно не нарушает? Если я работаю свою смену - 5часов, то получаю свою ставку, а если работаю ещё и смену напарницы- 5часов, то получаю только полставки. Почему?