Добрый вечер. Подскажите я обычный гражданин, знаю что в организации директор наминальный, куда можно с этим обратиться?
Здравствуйте, являлась по глупости номинальным директором, в период моего "правления" на ооо подали в суд за пользование денежными средствами, на сумму 4800000
Здравствуйте, являлась по глупости номинальным директором, в период моего "правления" на ооо подали в суд за пользование денежными средствами, на сумму 4800000!!! Сейчас я уже не являюсь номинальным директором, но вот эта задолженность перед какой то поставкой образовалась как раз в тот период, когда номинальным являлась я! Что мне делать? Чем мне грозит. О том что подали в суд, я узнала недавно. Очень переживаю
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вполне могут привлечь к субсидиарной ответственности. Ст 399 ГК РФ. Вопрос серьезный, не стоит пассивно относиться к делу или откладывать решения, а собирать все имеющиеся у вас доказательства по данному делу, совершать все необходимые действия, направленные на минимизации привлечения вас к ответственности.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вы были директором официально? Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле). Дам вам подробную консультацию
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, о чем иск, вы знакомились с материалами дела?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Исходя из изложенного, подан иск на ООО, соответственно именно ООО должно доказать отсутствие неосновательного обогащения. Вас как предыдущего директора могут привлечь в качестве третьего лица (сначала), далее по ходу рассмотрения дела. Но вам обязательно надо присутствовать в заседаниях, приносить доводы и т.д., иначе в случае отсутствия соответствующих документов и доказательств в дальнейшем ООО могут признать банкротом, если задолженность не будет погашаться, а вас привлечь к субсидиарной ответственности. Вашу "номинальность" надо ещё доказать.
Здравствуйте, а могут ли посадить номинального директора ?
Ким Галина
Могут. Номинальный директор не обладает иммунитетом от уголовной ответственности
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Фиктивный директор может получить штраф, три года лишения свободы, а еще придется платить по долгам компании. Все штрафы — административный кодекс. Уголовная ответственность номинального директора — статья 173.2 Штрафы. Все штрафы для обычного директора действуют и для номинального. Это могут быть штрафы за несдачу бухгалтерских отчетов — до 30 000 рублей — или за отправку в налоговую недостоверных сведений о компании — до 10 000 рублей.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте! На короткий вопрос-короткий ответ). Номинальный директор - такого термина в законодательстве РФ нет. Директор он есть директор, даже если только подписи ставит и не принимает иного участия в фактической деятельности организации. Если имеются признаки состава преступления, то да, по приговору может быть назначено любое наказание, предусмотренное санкцией статьи, вплоть до лишения свободы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сажают, это соучастие.
Огневский Никита Владимирович
Смотря, что совершил номинальный, если не чего противозаконного, номинальный не кому не интересен
Нашел в интернете подработку, преподнесли мне так, что я подумал ничего серьезного, так сказать простые формальности.. А я в этом вообще ничего не понимаю..
За 2-3 недели стал генеральным директором 4 фирм вместо других директоров (говорили просто директором утраиваюсь, потом через неделю+ меня увольняют), заверением у нотариусов.
И вот узнал, что это оказывается "номинальный директор" и еще узнал, что это проблемы с законом и тп Что делать в такой ситуации? Прошло совсем немного времени, может это можно отменить как-то? Например объявить то, что по определенным обстоятельствам причинам, и тд и тп я пришел к выводу, что не справлюсь с организациями которые взял на себя и никак не смогу ими управлять
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Пишите заявление об увольнении. Директор - это наёмный работник который может уволиться в любое время. На Вас там уже наверное всё что нужно повесили
Здравствуйте. По ошибке стала номинальным ген директором двух фирм ООО. Меня еще вписали бухгалтером в одну из фирм в электронную трудовую книжку без моего согласия. Сейчас эти фирмы вроде как заблокированы по причине недостоверности адресов. На сайте фнс видела, что за бухгалтерскую деятельность, мне была выплачена зп, то есть налоги, как понимаю, они платили. Как мне избавиться от этих фирм по хорошему? Могу я самостоятельно уволить себя и из директоров, и перестать быть бухгалтером, как это лучше сделать? Боюсь возможных последствий, если они повесят какие-то долги на меня. В фирмах есть ещё учредители, у которых доля 100%. С самим "менеджером" я больше не контактирую, остальных участников я в глаза не видела. Или возможно, что налоговая самостоятельно ликвидирует эти фирмы по причине недостоверности данных? В общем, как мне без последствий выйти из всего этого?
Коршаков Игорь Владимирович
подать в ФНС заявление по форме 34001 об ошибочности сведений в отношении руководителя.
Ким Галина
по ошибке директором не становятся, а по добровой воле и за плату.
С должности директора и бухгалтера можно уволиться с соблюдением процедуры увольнения.
На сына 22 года открыли три ООО за вознаграждение, плюс он сделал подпись и тоже передал, ему говорили, что фирмы открывают на продажу и все будет нормально. В итоге звонят из налоговой и долг ндс 200 мил рублей. Налоговая просит прийти написать заявление. Что делать в таких ситуациях?
Чеботарев Василий Сергеевич
К сожалению, ответить на Ваш вопрос в переписке невозможно, поскольку для ответа недостаточно информации. В этом случае лучше привлечь юриста для участия в деле или хотя бы доя консультации.
Малюк Андрей Григорьевич
Марина, здравствуйте!
В первую очередь нужно проверить правомерность требования ФНС. Если оно неправомерно, следует его обжаловать. Если же всё в порядке, то необходимо исполнить требование в установленный срок.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Явиться и дать обьяснение, сумма большая, скорее всего фирмы однодневки, для обналичивания денег.
Ватолин Александр Иванович
Это очень серьезный вопрос. Он может числиться соучастником по совокупности преступлений. Все такие вопросы решаются в индивидуальном порядке на возмездной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Скорее его признают соучастником в отмывании денег. Обязательно нужно дать письменные пояснения. Но, так как ему грозит возбуждение уголовного дела, то лучше нанять адвоката и с ним идти в налоговую.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пусть пишет заявление, однако за незначительную плату он нажил себе проблем на долгие годы. Ему придеться доказывать, что отношения к деятельности он не имел. Поскольку доверенность он выдал, он осознавал, что фирмы открыты на него, доверил ведение деятельности будучи в здравом уме. Ссылка на незнание закона не принимается. Поэтому ситуация крайне серьёзная. Прежде чем что-то писать необходимо тщательно продумать, что писать, выстраивать защиту. К соучастию может быть привлечён.
Это платные работы.
Ким Галина
Что делать в таких ситуациях? - нанимать адвоката. В лучшем случае будет доказана его непричастность к отмыванию, но долг в части может остаться со всеми вытекающими последствиями. Такие Долги перед ФНС по банкротству списать крайне сложно