Можно ли засудить майнера из Абхазии за обман?

Коллега на работе рассказал об абхазских биткоинах и удобстве майнинга в этой стране (электричество из РФ почти бесплатное, милиция не может без ордера входить в частные дома и постройки с фермами и все такое). Я изучил вопрос и нашел чат абхазов по майнингу. Пообщавшись и разобравшись связался с одним из местных жителей, который согласился разместить у себя еще и мою ферму, мы через email с PGP подписали договор. Я взял кредит под машину, купил майнеры и отослал ему, настроив контроль за ними. Поначалу все шло хорошо, я видел намайненное, а потом он сказал что произошел пожар и погибли все фермы! Прислал фото и протокол что всё. И доступа к кошельку у меня не осталось, не могу зайти! А потом по номерам мои ASIC всплыли на рынке, то есть они не сгорели.
Там вообще майнят даже бабки старые, дети просят на НГ и ДР не игрушки, а майнеры чтобы как папа битки клепать!
Банк уже требует денег или заберет машину. Руслан не отвечает, но выкладывает фото из Дубаи и Турции, где гуляет на мои деньги! Можно ли как-то выиграть суд и получить назад хотя бы за ферму? Не могу разобраться в тонкостях их юридической системы, а в чатах пишут дело дохлое "даже чеченские коллекторы не возьмутся".
Я сам из Мурманска, вроде калач тертый, но вот попался...

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять. Во-первых, сохраните все переписки и документы, подтверждающие ваш договор и передачу оборудования. Затем подайте иск в суд на возмещение ущерба. Однако, учитывая, что дело происходит в Абхазии, может быть сложно добиться справедливости через местные суды. Важно также уведомить банк о сложившейся ситуации и попытаться договориться о реструктуризации долга. Если Руслан не отвечает, можно попробовать обратиться в правоохранительные органы для расследования мошенничества. Главное — действуйте решительно и собирайте все возможные доказательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В теории конечно все возможно. Есть гражданский и уголовный кодексы как РФ так и Республики Абхазия.

Плюс необходимо изучить международные договоры между нашими государствами, и работать...

Как по гражданско-правовым так и по уголовному направлению.

Это все конечно не бесплатно.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно изучить подписанный между Вами договор. Теоретически, правовая система Абхазии очень близка Российской. Поэтому плучить решение суда, даже в случае подтвержденного пожара можно. Но главной задачей будет не получить, а исполнить его.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос