Можно ли в соц сетях, публиковать общедоступную информацию о должнике с айта фнс?

Мошенник взял в долг деньги и не отдаёт. Выяснили, что он также брал кредиты в банках и не отдал, на него заведены дела и судимости приостановлены за не возможностью уплаты. Можно ли в соц сетях в пабликах в вк, например, или где угодно, для поиска пострадавших от него людей публиковать файл с долгами( выписку с сайта приставов или ссылку на этот документ) этого человека судебные процессы и так далее. Ещё у человека есть не оплаченные штрафы за вождение, то-есть у него куча долгов, но его машина стоит у него дома, скажите, пожалуйста, почему приставы не забрали его машину, ведь он оформил банкротство и все его счета заблокированы?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с законом "О персональных данных" информация о физическом лице, указанная вами информация считается персональными данными и защищается законом, а именно ст.ст. 152.2 ГК РФ, 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Если должник в стадии банкротства то только финансовый управляющий гражданина-должника - имеет право и обязанность по решению собрания кредиторов размещать информацию о гражданине должнике.

Почему приставы не забрали машину это вопрос к приставам, который, вы, как кредитор, имеете право им задать в виде запроса о предоставлении вам информации в отношении исполнительного производств в котором вы являетесь взыскателем, в виде жалобы о бездействии пристава на имя руководителя ФССП, в прокуратуру, хотя если он в процедуре банкротства, то все исполпроизводства подлежат прекращению и соответственно названные вопросы и жалобы надо писать в отношении финуправляющего в арбитражный суд, госком, в СРО.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если должник в банкротстве, то авто включается в конкурсную массу, подлежит реализации с торгов. Действия по реализации авто, блокировке счётов производится фин управляющим.

Если он вам должен вы можете направить заявление о включении в реестр требований кредиторов при условии, что действительно он находится в процедуре банкротства. Если нет, а по вашему долгу нет судебного решения, направляйте в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями, взыскаивайте долг с применением мер, предоставленных законом взыскателю, включая за счёт имущества должника.

То, что вы собираетесь сделать вам долг никак не вернет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос