Покупаем апартаменты (не жилое помещение), по документам площадь помещения меньше реальной на 1-1,5 м2. При этом площадь соседней квартиры наоборот по документам больше заявленной на те же 1-1,5 м2. Видимо в БТИ сделали неправильно замеры либо собственники помещения возвели стены не там. Что мы можем сделать в этой ситуации? И чем это грозит? Можем ли мы узаконить новую площадь помещения? И не может ли собственник соседней квартиры через суд добиться переноса стены?
Вы можете: 1.попросить продавца исправить ошибку, а именно уточнить площадь в ЕГРН, а потом уже купить. 2. попросить продавца скинуть цену, так как вы покупаете по факту апартаменты с меньшей площадью, чем заявлено в договоре и кроме того вам надо будет исправить ошибку, а это стоит денег. 3.купить как есть и ничего не делать.
Если вы выбираете третий вариант то вам это грозит тем, что налоги вы будете платить за большую площадь чем имеете на самом деле. Кроме того расчет оплаты за землю (в случае апартаментов это неизбежно) также вам расчитают исходя из официальной площади помещения. Коммунальные платежи вам насчитают тоже исходя из официальной площади
Что касается собственника соседнего помещения, у которого по факту площадь больше чем по докам, то у него как раз все хорошо. Добиться переноса стены не сможет, да ему это и не выгодно.
Здравствуйте.
Если площади были получены в результате раздела на более маленькие комнаты, то обмеры должны быть соблюдены фактичечкие и по выписке из ЕГРН. Собственник чьи права нарушены вправе обратиться в суд за защитой своих прав. С другой стороны, стороны, заключая договор вправе проверить площадь, до заключения договора решать эти вопросы с продавцом. Дальше ссылаться на неосведомленность занятие так себе.
Переносить стену из-за 1, 5 кв м никто не будет. Суд требование не удовлетворит.
В вашей ситуации сначала нужно провести независимую экспертизу для точного определения площади помещений. Если выяснится, что площадь ваших апартаментов действительно больше, можно обратиться в БТИ для внесения изменений в технический паспорт. Однако, если стена была перенесена без согласования, сосед может потребовать через суд вернуть её на прежнее место. Узаконить новую площадь можно, но это потребует согласия соседа и соответствующих разрешений.
Нужно вызвать сотрудников БТИ чтобы они сделали замеры и внесли изменения в характеристики объекта, это должен делать нынешний собственник
Платить за фактическую площадь, изменить кадастровый паспорт.
Тех. план есть ли на помещение? Там площадь соответствует?
Нет, по документам площади отличаются
Если была незаконная перепланировка и она проведена с нарушениями, то сосед может подать в суд.
Ранее это было одно большое помещение 500м, которое нынешний собственник купил и разделил на помещения 15-30м и теперь их продает. По БТИ площадь не совпадает, но по сути и мы и будущий владелец другой квартиры покупает ее уже с возведенными стенами
По сути площадь его квартиры не совпадает с указанными в документах. Он это не проверил при покупке. Это его проблемы, разве не так? Я покупаю квартиру с уже имеющимися межквартирными перегородками и имею право вообще не пускать кого-либо в СВОЮ квартиру для обмеров? Разве не так?