Можно с 14 лет ездить за границу?

Можно ли, с 14 лет уехать за границу по РФ без родителей? паспорт есть, нужно ли для этого оформлять загранпаспорт?

Богданова Татьяна Юрьевна
Отвечает адвокат

Заграничный паспорт вам понадобится в любом случае если вы собираетесь за границу. На основании Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (в редакции от 07.04.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации.

Ответ на вопрос составлен на основании имеющейся в вопросе информации. Для более детального обсуждения вы можете связаться со мной. С Уважением, адвокат Богданова Татьяна Юрьевна.
Гость
Огромное спасибо, Татьяна Юрьевна, за помощь в сложной ситуации!
Богданова Татьяна Юрьевна
Отвечает адвокат

С наилучшими пожеланиями,

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

С 14 лет можно выезжать за границу без родителей, но для этого нужно оформить загранпаспорт. Также потребуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей на выезд. Без этих документов выезд за границу невозможен.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Можно. Загранник нужен и нужно нотариальное согласие одного родителя при отсутствии несогласия второго, но лучше оформить согласие от двух родителей.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос