153 ТК РФ?

Станислав

Работодатель не выплачивает зарплату в двойном размере в праздничные дни, обуславливая это тем, что у нас сменный график работы, а не 5-ти дневка, правильно ли они поступают?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Это правило распространяется на всех работников, включая тех, кто работает по сменному графику.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией, если откажет или не ответит обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, обычно этого хватает.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязан оплачивать праздничные дни в двойном размере. А в воскресенье оплата как в обычный рабочий день.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с трудовым договором ст.57 ТК РФ. Вы какие действия предпринимали?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос