Работодатель не выплачивает зарплату в двойном размере в праздничные дни, обуславливая это тем, что у нас сменный график работы, а не 5-ти дневка, правильно ли они поступают?
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Это правило распространяется на всех работников, включая тех, кто работает по сменному графику.
Обратитесь к работодателю с письменной претензией, если откажет или не ответит обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, обычно этого хватает.
Обязан оплачивать праздничные дни в двойном размере. А в воскресенье оплата как в обычный рабочий день.
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с трудовым договором ст.57 ТК РФ. Вы какие действия предпринимали?