Привлекут ли меня к ответственности, если я просил давать против других лжепоказания?

Если я ранее призывал нескольких людей устно и письменно давать в полиции ложные показания против моих противников с целью привлечения их к уголовной и административной ответственности, но они все отказались от моей задумки и в итоге у меня не получилось добиться привлечения моих противников к ответственности по причине отсутствия свидетелей, то меня привлекут за эти призывы, если по данному факту будет написано заявление на меня?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Иван, не привлекут. Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, подстрекателем признается лицо, склонившее (а не склонявшее) другое лицо к совершению преступления. То есть, поскольку Вам не удалось добиться совершения другими лицами преступления - дачи заведомо ложных показаний, то и в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 307 УК РФ не имеется.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Нет, не привлекут. Есть ответственность за принуждение или подкуп к даче ложных показаний ст. 309 УК РФ.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич