Если я ранее призывал нескольких людей устно и письменно давать в полиции ложные показания против моих противников с целью привлечения их к уголовной и административной ответственности, но они все отказались от моей задумки и в итоге у меня не получилось добиться привлечения моих противников к ответственности по причине отсутствия свидетелей, то меня привлекут за эти призывы, если по данному факту будет написано заявление на меня?
Добрый день, Иван, не привлекут. Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, подстрекателем признается лицо, склонившее (а не склонявшее) другое лицо к совершению преступления. То есть, поскольку Вам не удалось добиться совершения другими лицами преступления - дачи заведомо ложных показаний, то и в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 307 УК РФ не имеется.
Нет, не привлекут. Есть ответственность за принуждение или подкуп к даче ложных показаний ст. 309 УК РФ.