Выписка из квартиры с долгом по коммунальным услугам?

Добрый день!
Буду рада, если поможете в решении вопроса.
Я прописана в квартире, там еще несколько человек. На квартире есть долг по коммунальным услугам. Большая часть этого долга накоплена до того, как мне исполнилось 18. Коммунальные услуги делятся между всеми прописанными там людьми.
Вопрос: могу ли я выписаться из квартиры и оплатить только ту часть долга, которая накопилась после 18 лет?
могу ли я переписать свою часть квартиры другому лицу вместе с долгом?
одним из людей, которые прописаны в квартире, являет мой отец, который не платит свою часть коммунальных услуг, а также алименты. Можно ли часть долга списать в счет алиментов?
Какие документы от меня могут понадобится для решения этого вопроса? Где их можно получить?

Ким Галина
Отвечает юрист

могу ли я выписаться из квартиры и оплатить только ту часть долга, которая накопилась после 18 лет? выписаться можете + долг полностью останется

могу ли я переписать свою часть квартиры другому лицу вместе с долгом? -да на основе условий договора.

Можно ли часть долга списать в счет алиментов? через суд, но не напрямую, а через взыскание. Природа возникновения долговых обязательств не пересекается.

Какие документы от меня могут понадобится для решения этого вопроса? у вас несколько вопросов, влекущие разные правовые действия

Списывать/уменьшать долг надо через суд + делить л/с

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие долга за ЖКУ не препятствует Вам сняться с регистрационного учета по месту жительства ("выписаться"). Долги за ЖКУ в квартире, принадлежащей на праве собственности, делятся не "между всеми прописанными там людьми", а взыскиваются судом в солидарном порядке со всех собственников жилого помещения. Вы собственник? У Вас есть доля в праве собственности на данное жилое помещение? Или квартира находится в соцнайме?.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Вы можете выписаться из квартиры в любой момент, на это долг по коммунальным платежам никак не повлияет. Касаемо оплаты задолженности, вы можете её оплатить, но вряд-ли будут пересчитаны платежи. Обратитесь к поставщикам коммунальной услуги с заявлением о перерасчёт вашей задолженности только за период с момента совершеннолетия, поскольку, обязанность по уплате всех платежей за несовершеннолетних детей, лежит на их родителях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить сумму долгов в судебном порядке, уменьшить её.

Выписываться не нужно если квартира муниципальная.

Варианты здесь во многом зависит на каких правах находится квартира в частной собственности или неприватизированная. Есть масса правовых нюансов и последствий.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нужны документы о праве собственности, лицевой счет, справка о задолженности, покаартирная карточка, после этого можно более конкретно обговорить ситуацию, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Любовь
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ахмедов Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
любовь, здравствуйте! В судебном порядке можно попытаться разделить задолженность на каждого зарегистрированного человека.
Юрист Ахмедов Григорий Сергеевич. Готов к сотрудничеству. Срок оказания услуги от 1 до 3 дней. Доступные цены. 75zakon@mail.ru
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сумму долга нужно оспаривать в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос