Как можно привлечь к уголовному делу за публичную клевету ?
Меня публично оклеветал армянин , долго и громко обзывал меня матом и блядиной , которая спит со всеми за деньги , даже когда приехала полиция он продолжал это делать не имея доказательств , слышало это много людей, у меня ребенок , которому это могут рассказать, хочу привлечь его по полной , очень сильный стресс был у меня
Здравствуйте! Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Указанное преступление относится к делам частного обвинения. Такие дела возбуждаются посредством подачи заявления непосредственно в суд. В настоящее время рассмотрение дел о клевете отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.
Присоединяюсь к комментарию коллеги, хочу добавить, что за публичные оскорбления также предусмотрена административная ответственность и в дальнейшем у вас есть право требовать компенсации морального вреда в суде.