Что будет по закону, если я срублю ель в лесу и об этом узнает полиция?

Что будет, если я без разрешения и по собственному желанию при помощи топора срублю большую ель в лесу и об этом, неожиданно для меня, узнают сотрудники полиции? Понесу ли я какое-либо наказание?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Да, если вы без разрешения срубите ель в лесу, вы можете понести наказание за нарушение законодательства Российской Федерации. Незаконная вырубка деревьев влечет за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести нарушения и причиненного ущерба.Административная ответственность: Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), незаконная рубка деревьев может повлечь наложение штрафа. Размер штрафа зависит от категории леса, где была произведена вырубка, и от того, является ли нарушитель физическим или юридическим лицом.Уголовная ответственность: Если причиненный ущерб превышает установленный законом порог, может наступить уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) за незаконную рубку лесных насаждений. Наказание по этой статье может включать штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы.Кроме того, вам может быть предъявлено требование о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду.Рекомендуется всегда получать необходимые разрешения и согласования перед вырубкой деревьев, чтобы избежать правовых последствий.