Переплата кредита в рамках исполнительского производства.?

Во время исполнительского производства пристав снимал 50% заработной платы и одновременно банк(сбербанк) снимал вторую половину денежных средств, оставляя меня без средств к существованию. Я написала в банк претензию и получила такой ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка. Имеет смысл подать в суд?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Наталья, согласно статье 203 ГПК (Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) цитирую: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Следовательно: необходимо обратиться в суд с заявлением на будущее. Потому что в обратную сторону, назад - его уже не развернуть. Кроме того, почитать бы их ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
При возникновении излишне уплаченных средств конечно надо обращаться с жалобой в службу судебных приставов. Ведь по исполнительному производству с должника подлежала взысканию определённая сумма задолженности. Для подготовки жалобы должник получает выписку по счёту и постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Полученные сведения изучаются, определяется тот момент, когда банк получил полное удовлетворение своих требований, и в отношении переплаты у службы судебных приставов возникает обязанность по возврату на счёт должника.
Наталья
Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ!
Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист
Да имеет, вы не давали распоряжения банку на списание денежных средств с вашего текущего счета. Денежные средства могут списывать только в рамках исполнительного производства на основании Исполнительного листа из судебного органа. Что и делали - списывали по 50% от вашего дохода, хотя в вашем случае можно было применить, по прожиточному минимуму. рассрочку так и отсрочку платежа. А на банк нужно подавать иск о необоснованном обогащении.
Наталья
Скажите, а если снимали с карты, к которой был привязан счет погашения по кредиту.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если поручения были при взятии кредита, списания, направленные на погашения кредитных обязательств, правомерны. Банк действует в своем интересе, пристав в интересе взыскателя. Обращение к приставу о сохранении прожиточного минимума или рассрочке исполнения в суд. По таким делам нужно изучать документы.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый вечер Наталья, в вашей ситуации надо СРОЧНО писать заявление приставу о том чтобы после удержания у вас оставался прожиточный минимум; далее писать в банк претензию на возврат списанных незаконно денежных средств, если откажет банк, то прямая дорога в суд. Понадобится моя помощь, обращайтесь
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"