Перевел деньги за товар не на ту карту?

Здравствуйте!
Хотели заказать товар с авито по предоплате. Продавец скинул реквизиты для перевода с указанием банка для перевода. Но при переводе средств был указан неверный банк, в котором у продавца оказалась задолженность по кредиту. Соответственно, на данный момент банк перевод возвращать не хочет, несмотря на заявления об отмене платежа с обеих сторон. Продавец, естественно, товар отдавать отказывается. Как быть в данной ситуации?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если у вас сохранилось сообщение от продавца с указанием этих реквизитов, то у вас есть 100 % возможность вернуть эти деньги. Для начала необходимо составить претензию о возврате денежных средств и приложить свои банковские реквизиты и направить продавцу, если он откажется или промолчит, то уже составить и направить исковое заявление в суд, который взыщет в вашу пользу, да еще и штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.

Если есть желание, то звоните и составлю данные документы, а также более подробно проконсультирую, размер оплаты за консультацию и составление документов оговорим при переговоре

Гость

Скажите, действия банка в данном случае правомерны? Почему они не отменяют перевод при условии согласия обеих сторон?

Продавец сказал, что он планирует банкротиться. В таком случае шанс взыскать с него средства, как я понимаю, стремится к нулю?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Туту вам придется иск подавать на продавца и в качестве соответчика привлекать банк

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если деньги поступили на указанный продавцом счет, а он не желает их возвращать добровольно или поставлять товар, то необходимо действовать в рамках процессуального (судебного) принуждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Предъявляйте претензию о возврате денег получателю средств. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Гость