Добрый день, в общем суть такая, из доски объявления я принял заказ, заказчик прислал тз, я произвел расчет, выставил ему, он согласился, но, его условия оплаты были таковы, он хочет оплатить на ип или ооо, у меня на ип есть задолженность перед фнс, которую я медленно но уверенно плачу, я попросил знакомого принять платеж от заказчика, он согласился, и в течении всего времени вплоть до первых двух дней после получения денежных средств на его расчетный счет, далее он начинает говорить как у него в жизни плохо все плохо и решает эти средства присвоить себе, получается мастер который выполнял заказ, не может получить от меня средства так как они на расчетном счету знакомого с которым мы договорились и зафиксировали с ним в переписке по телеграмму, чтобы с мастером не возникало конфликтов, эти средства я ему закрыл из своего кармана, то есть оплатил собственными, а не теми которыми должен был оплатить, соответственно как в такой ситуации быть
Заказчик согласен идти на контакт и предоставить нам свою подпись на договоре об оказании услуг, у меня со знакомым никаких договоров и расписок не было, есть только подтверждение в переписке, дайте пожалуйста совет, как сделать так чтобы вернуть свои уже средства?
Здравствуйте.
Взыскать вы со знакомого можете при наличие факта перевода денег. Для этого необходимо в его адрес направить юридически грамотно составленную обоснованную досудебную претензию, если откажется в возврате возврат будет в судебном порядке. В суд направляется обоснованный иск с соответствующими требованиями с соблюдением процессуальных норм.
- по заключенному договору, подписывайте все закрывающие документы с заказчиком
- с этого получателя платежа взыскать придется в судебном порядке. сумму, которую перечислили + все убытки
Написать претензию знакомому на возврат денег и в случае отказа в суд исковое подавать
Анастасия, нужно ли его как-то указывать в договоре об оказании услуг?
Пропишите как получателя средств по договору с указанием счета на который деньги переводились