Имею ли я долю в квартире?

Здравствуйте! В приватизации квартиры участвовал брат и отец.отец умер. Имею ли я право на долю в квартире?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • В вашей ситуации необходимо учесть несколько важных аспектов. Если квартира была приватизирована на вашего брата и вашего отца, и каждый из них получил долю в праве собственности, то после смерти вашего отца его доля в квартире становится частью наследства.
  • В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Вы являетесь ребёнком умершего отца, вы имеете право на долю в наследстве отца.
  • Распределение долей будет зависеть от количества наследников первой очереди и наличия завещания. Если завещание отсутствует, то наследство делится между наследниками первой очереди. Если же завещание есть, то распределение будет происходить в соответствии с волей, выраженной в завещании.
  • Рекомендую вам обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и получения более подробной информации о вашей ситуации. Нотариус сможет помочь вам определить ваши права и обязанности в процессе наследования.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Да долю отца в равных долях наследуют его дети, родители, супруг(наследники первой очереди по закону. Посчитайте кто из законных наследников претендует на наследство(живой, находится в браке на момент смерти с отцом). И вы узнаете размеры вашей доли. Если кроме вас наследник только ваш брат, то вам достанется 1/4 в квартире.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Имеете. При отсутствии завещания и наследственного договора, к наследованию по закону призываются: супруга, дети, родители умершего. В течение шести месяцев со дня смерти обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, супруг, дети. Доля отца будет входить в состав наследства по закону, распределяться между наследниками первой очереди в равных долях.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Имеете право в порядке наследования только на 1/2 доли квартиры, принадлежащие вашему отцу

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеете долю, как наследник.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос