Заключил договор с urban university 04.10.2024 на сумму в 147 550,00(в кредит). 06.10.2024 запросил возврат средств. После чего ожидал образца о возврате средств, который мне направили только 15.10.2024. После чего был обещан возврат средств с 16.12.2024 по 27.12.2024(скрин приложил). 26.12.2024 написал в тех поддержку, было направлено \'извинения\' без уточнения даты возврата средств(скриншот приложил). Сейчас хочу написать на них заявление в Роспотребнадзор по ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и в прокуратуру по УК РФ Статья 159. Мошенничество
Здравствуйте.
Мошенничества нет, смысла направлять заявления в полицию, прокуратуру нет.
Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке. При покупке обучения за счёт средств кредита возникает необходимость в определении правоотношений и с кредитной организацией в дальнейшем.
Нужно направлять обоснованную досудебную претензию в адрес Урбана, уведомление в банк. Потом направляется юридически грамотно составленный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств, нюансов права.
- Требование потребителя о возврате денег, уплаченных за услугу, подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня его предъявления (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
- В случае неудовлетворения требования в добровольном досудебном порядке, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
- если полно времени можно везде писать жалобы
- если нужен возврат д/с + понесенные убытки подается мотивированная на праве претензия
- исковое в суд
можно написать в роспотребнадзор и а прокуратуру но тут состава мошенничества не будет здесь гражданско-правовые отношения