Можно замозанятому продавать косметику собственного производства без декларации на МП?

Анна

Добрый день, можно продавать свою продукцию, а именно косметику собственного производства, такие как, бомбочки для ванны, соли для ванны, бартер для тела и скраб без декларации, ведь на самозанятых не оформляются документы? Заранее спасибо за ответ.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Анна, здравствуйте!

Самозанятые не могут продавать косметику собственного производства без декларации о соответствии.

Согласно техническому регламенту Таможенного Союза ТР 009/2011, косметическая продукция должна иметь декларацию, подтверждающую её безопасность. Этот документ могут оформить только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Однако самозанятые имеют возможность продавать косметику ручной работы на маркетплейсах, но только до тех пор, пока эти товары не потребуется маркировать.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Смотря какая косметика и из чего она состоит. Лечебные грязи точно можете продавать.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос