Можно ли обойтись без справки об отсутствии административных правонарушениях в доп.треб?

Добрый вечер!
В 44 фз установлены доп.требования согласно постановления 2571,п.6.33 непривлечение участника закупки, являющегося физическим лицом, либо руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера участника закупки, являющегося юридическим лицом, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3, 6.5 - 6.7, 14.43, 14.44 - 14.46 2
Практически все участники закупок в области имеют административное нарушение в соответствии с статьями 6.3-6.7.Заказчик отклоняет, возможно ли учавствовать в процедурах без данной декларации или имея административное нарушение со сроком давности более чем полгода как-то принять участие в процедуре ?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 2571, пункт 6.33, действительно установлены дополнительные требования к участникам закупок, которые касаются привлечения к административной ответственности по указанным статьям КоАП РФ.

Эти требования направлены на обеспечение добросовестности участников закупок. Если участник закупки, его руководитель или другие указанные лица привлекались к административной ответственности по статьям 6.3-6.7 КоАП РФ, это может служить основанием для отклонения заявки. Однако стоит обратить внимание на следующие моменты: Срок давности привлечения к ответственности: Если административное правонарушение имело место более чем полгода назад, необходимо учитывать, что срок давности привлечения к административной ответственности может иметь значение. В некоторых случаях, если срок давности истек, это может повлиять на возможность участия в закупке. Однако для точного ответа необходимо более детально изучить условия конкретной закупки и положения законодательства. Декларация об отсутствии оснований для отклонения: Обычно участники закупок предоставляют декларацию об отсутствии оснований для отклонения их заявки. Если у вас есть административное правонарушение, предоставление такой декларации может быть проблематичным. Обжалование действий заказчика: Если вы считаете, что заказчик неправомерно отклонил вашу заявку, вы можете обжаловать его действия в антимонопольной службе или в суде. Для этого необходимо собрать доказательства и аргументы, подтверждающие вашу позицию. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на государственных закупках, для более детального анализа вашей ситуации и получения конкретных рекомендаций в зависимости от обстоятельств вашего дела.

С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не соглашусь с вами, что практически все участники закупок привлекались к административной ответственности.

Без данной декларации участвовать в торгах не можете, а вот по сроку, да. Нужно изучать документацию, возможно, что есть основания для подачи обоснованной жалобы в УФАС.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос