Здравствуйте, я сейчас нахожусь в армии служу второй месяц, у меня сколеоз 2 степени и искривление позвоночника 15 градусов ( если уже не больше) при ходьбе у меня боли в спине и при простом нахождении в вертикальном положении так же боли, как мне комиссоваться? И вообще это возможно? Расскажите подробнее пожалуйста
Заранее спасибо
Комиссоваться из армии со сколиозом второй степени и искривлением позвоночника 15 градусов (если не больше) возможно, но ситуация решается индивидуально. Всё зависит от степени сколиоза, его влияния на физическую подготовку и общее состояние здоровья.
Чтобы признать негодным к армейской службе, для комиссии необходимо предоставить: медкарту призываемого с указанием выявленных патологий;
рентгенографический снимок позвоночного столба с вертикальной позицией пациента;
рентген-снимок с лежачей позицией больного с указанием углового параметра. Эти снимки нужно сделать не раньше, чем за 6 месяцев, а лучше за 1 месяц до встречи с врачебной комиссией.
Чаще всего служба в армии может быть продолжена. Если сколиоз не препятствует выполнению физических нормативов и не угрожает общему состоянию здоровья, человек может быть призван в армию.
Уволиться по состоянию здоровья можно, если по результатам ВВК будет диагностировано заболевание по пунктам «а» или «б» статьи 66 Расписания болезней. Например, при фиксированном сколиозе с искривлением от 17 градусов и выше, а также при значительном и умеренном нарушении функций.
Для принятия решения необходимо предоставить наиболее полную документацию по здоровью, в том числе выписки из стационара, амбулаторной карты и т. д..