Здравствуйте, на меня заведено исполнительное производство, пристав отправил на обе работы ИП, писала заявление о сохранении прожиточного минимума (удовлетворил) но с работы всё равно удерживают половину, когда больше половины зарплаты и в итоге на жизнь остаётся 14 тыс, у меня двое несовершеннолетних детей, пособия не получаю, как быть? Что делать?
Чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и двух несовершеннолетних детей, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума на всех членов семьи. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие доходы и расходы на содержание детей.
Подать исковое заявление в суд о снижении размера удержаний из заработной платы. Следует предоставить доказательства, подтверждающие необходимость снижения размера удержаний, например справки о доходах и расходах.
Также можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. В нём нужно сослаться на трудное финансовое положение и попросить разрешения выплачивать долг частями, например, по три или пять тысяч рублей в месяц.
Если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении размера удержаний, можно подать жалобу через сайт ФССП. Заявление рассматривают в течение десяти рабочих дней.
Должник может гарантированно сохранить за собой сумму в размере одного прожиточного минимума, если подаст заявление в ФССП. Но если у него на попечении содержатся иждивенцы, сохранять можно по дополнительному прожиточному минимуму на каждого из них.Но есть важная деталь: чтобы получить дополнительные льготы, бессмысленно договариваться с приставом — нужно обращаться в суд.
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого пристав начал взыскание. Также можете направить приставу заявление о нахождении на вашем иждивении несовершеннолетних. Рассрочка в судебном порядке по обоснованному заявлению может быть предоставлена, но она не выгодно финансово. Необходимо использовать другие правовые основы.
Добрый день! Если пристав удовлетворил Ваше ходатайство о сохранении прожиточного минимума, то возьмите это постановление у пристава (если у Вас его нет на руках) и представте в бухгалтерию по месту работы. Возможно сумму удержания изменят и Вам не придётся дополнительно обращаться в суд.
Вам необходимо ещё раз обратится с заявлением о сохранении минимума имущества приставу, а если несовершеннолетние дети то вам нужно подать в суд о сохранении прожиточного минимума на детей и данное определение суда предьявить приставу впоследствии
Обратитесь ещё раз с данным вопросом только через интернет приёмную фсссп в управление вашего региона