Кредит?

Здравствуйте, на меня заведено исполнительное производство, пристав отправил на обе работы ИП, писала заявление о сохранении прожиточного минимума (удовлетворил) но с работы всё равно удерживают половину, когда больше половины зарплаты и в итоге на жизнь остаётся 14 тыс, у меня двое несовершеннолетних детей, пособия не получаю, как быть? Что делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и двух несовершеннолетних детей, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума на всех членов семьи. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие доходы и расходы на содержание детей.

Подать исковое заявление в суд о снижении размера удержаний из заработной платы. Следует предоставить доказательства, подтверждающие необходимость снижения размера удержаний, например справки о доходах и расходах.

Также можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. В нём нужно сослаться на трудное финансовое положение и попросить разрешения выплачивать долг частями, например, по три или пять тысяч рублей в месяц.

Если пристав не выполнил законную просьбу об уменьшении размера удержаний, можно подать жалобу через сайт ФССП. Заявление рассматривают в течение десяти рабочих дней.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должник может гарантированно сохранить за собой сумму в размере одного прожиточного минимума, если подаст заявление в ФССП. Но если у него на попечении содержатся иждивенцы, сохранять можно по дополнительному прожиточному минимуму на каждого из них.Но есть важная деталь: чтобы получить дополнительные льготы, бессмысленно договариваться с приставом — нужно обращаться в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого пристав начал взыскание. Также можете направить приставу заявление о нахождении на вашем иждивении несовершеннолетних. Рассрочка в судебном порядке по обоснованному заявлению может быть предоставлена, но она не выгодно финансово. Необходимо использовать другие правовые основы.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если пристав удовлетворил Ваше ходатайство о сохранении прожиточного минимума, то возьмите это постановление у пристава (если у Вас его нет на руках) и представте в бухгалтерию по месту работы. Возможно сумму удержания изменят и Вам не придётся дополнительно обращаться в суд.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо ещё раз обратится с заявлением о сохранении минимума имущества приставу, а если несовершеннолетние дети то вам нужно подать в суд о сохранении прожиточного минимума на детей и данное определение суда предьявить приставу впоследствии

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь ещё раз с данным вопросом только через интернет приёмную фсссп в управление вашего региона

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос