Здравствуйте, в 2021 году за счёт субсидии от государства приобретена квартира за 3 500 000 ( без вложения собственных средств ). В 2023 будет квартира продана за 4 200 000 . Какой налог нужно будет заплатить с продажи квартиры ?
Должна ли многодетная семья выплатить налог за субсидию в 450 тысяч от государства за погашение ипотечного кредита?
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не должна. А почему возник такой вопрос?
Ватолин Александр Иванович
От суммы субсидии налог не платится.
Огневский Никита Владимирович
Минфин России: получение субсидий не увеличивает налоговую базу по прибыли
Здравствуйте. Я узнала, что условия открытия ИП поменяются в 2025 году. Можете подсказать что именно поменяется, и когда лучше открывать ИП(сфера бурения и поиск воды) в этом году или 2025 и какие субсидии и бонусы есть от государства?
Решетникова Ольга Николаевна
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию.
1. Изменения в условиях открытия ИП: На данный момент в 2025 году планируется введение изменений, касающихся регистрации индивидуальных предпринимателей, включая возможные изменения в налогообложении и отчетности. Однако для получения точной информации вам стоит следить за официальными источниками, такими как сайты налоговых органов или специализированные бизнес-издания.
2. Когда открывать ИП: Если у вас есть возможность начать бизнес в этом году, это может быть более целесообразным. Открытие ИП сейчас даст вам время на организацию процесса, изучение рынка и налаживание клиентской базы. Однако если изменения, которые вступят в силу в 2025 году, вам покажутся более выгодными с точки зрения налоговой нагрузки или административных возможностей, и если вы не спешите с началом бизнеса, можно рассмотреть вариант ожидания.
3. Субсидии и бонусы от государства: В России существует ряд программ государственной поддержки для индивидуальных предпринимателей, особенно в области малого и среднего бизнеса. К ним могут относиться: - Субсидии на открытие и развитие бизнеса. - Гранты на развитие предпринимательства. - Налоговые льготы для начинающих индивидуальных предпринимателей. - Программы микрофинансирования. - Поддержка через центры занятости. Рекомендуется проверить условия получения субсидий конкретно для вашей сферы деятельности, а также посетить сайты местных властей или центров поддержки предпринимателей, где можно получить актуальную информацию по программам и условиям их получения.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна конкретизация, не стесняйтесь спрашивать!
Карасулова Наталья Викторовна
Добрый день.
Меняются положения по налогообложению. Изменился НК РФ. Никаких существенных изменений по регистрации ИП не было.
Перед регистрацией целесообразно получить полноценную консультацию по выбору системы налогообложения с учетом планируемого вида деятельности и места жительства.
Является ли доходом частичный перевод средств с жилищной субсидии на счёт другому члену семьи для покупки недвижимости? Облагается ли НДФЛ? ( доход именно для члена семьи,получившего перевод части денежных средств)
Черкасова Юлианна Андреевна
Здравствуйте!
Перевод средств с жилищной субсидии между членами семьи для покупки недвижимости не является доходом для получателя перевода и, следовательно, не облагается НДФЛ. Это обусловлено целевым характером субсидии, отсутствием личной выгоды получателя и направленностью средств на реализацию права на жилище.
Пилипенко Игорь Александрович
Дарение средств жилищной субсидии является доходом для получателя таких средств. Однако такие доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Довган Юрий Богданович
Частичный перевод средств с жилищной субсидии на счет другому члену семьи не считается доходом в смысле налогообложения. Жилищная субсидия предназначена для улучшения жилищных условий и не подпадает под налогообложение в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким образом, для члена семьи, который получил эти средства, они не будут являться доходом, и НДФЛ с такой суммы начисляться не будет. Однако важно удостовериться, что перевод и использование средств правильно оформлены и соответствуют условиям субсидии.
Здравствуйте! Мне 20 лет, и мой опыт в решении задач, характерных для взрослых, пока ограничен. В силу обстоятельств бабушка безвозмездно передала мне квартиру. После оформления права собственности на меня, бабушке прекратили выплачивать субсидии на оплату коммунальных услуг. Она прописана в квартире одна, я просто стала собственником. В МФЦ специалисты социальной защиты рекомендовали заключить договор найма жилого помещения для возобновления выплат. На вопрос налогообложения данного договора социальная защита сообщила об отсутствии налоговых обязательств. К сожалению, данная информация не была задокументирована и передавалась исключительно в устной форме. Указанные выше события относятся к 2023 году. Вчера в банковском приложении была зафиксирована задолженность в размере 160 000 рублей за период 2023-2024 годов. Я осуществляла регулярный мониторинг задолженностей. В этот период были зафиксированы только два платежа по 300 рублей каждый, которые были незамедлительно оплачены. Дополнительных уведомлений от налоговой службы не поступало. Конечно, это моя вина, я невнимательна. Я бы, безусловно, занялась долгами и налогами, если бы информация о задолженности в госуслугах отображалась своевременно. Мы бы отказались от найма и субсидий. Однако уведомление пришло только сейчас, когда сумма значительно выросла. Сейчас, разумеется, я обращусь в налоговую инспекцию, но что делать дальше? Возможно ли погасить долг частями в течение 3-4 месяцев? И насколько правомерно такое внезапное выставление крупной суммы?
Бударагин Александр Александрович
Можно обратиться в коммунальную службу для того, чтобы погасить долг в рассрочку.
Чижов Алексей Алексеевич
Вы очень спутано рассказали Вашу ситуацию.
В МФЦ специалисты социальной защиты рекомендовали заключить договор найма жилого помещения - Вы заключили??? на каких условиях??
в банковском приложении была зафиксирована задолженность в размере 160 000 рублей за период 2023-2024 годов. - за что именно задолженность и причем здесь банковское приложение? есть исполнительные документы о взыскании? с кого? с бабушки или с Вас?
Правильно заданные вопросы - 90% ответа
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Добрый день. Не совсем понятно. Я поняла так, что 160 тыс налога начислили по договору найма жилого помещения за 2 года. Да, можно оплачивать в рассрочку, так как пока ифнс выйдет с иском в мировой суд пройдет 3-4 месяца. Судебный приказ мирового можно отменить и пока дело дойдет до районного суда пройдет еще 4-5 месяцев. За это время оплатите. Но вообще надо разобраться. Я так поняла, что по факту не было выплат по договору найма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с женой ждем ребенка. Сейчас живем в квартире общей площадью 37кв. в Ростове-на-Дону. Нам обоим до 35 лет. Можем ли мы претендовать на субсидию от государства? Если да, то мат капитал плюсуется с субсидией или что-то одно будет?
Труфанова Елена Валерьевна
Вы можете воспользоваться своим правом на приобретение жилья в ипотеку с получением субсидии в рамках программы Молодая семья. Материнский капитал при этом используется самостоятельно.
Жуков Виктор Владимирович
Рекомендую канал госуслуги для родителей, см. файл
Мой дом с землёй желает купить многодетная мать с детьми, которой выделяет государство бюджет на жилье. Какие могут быть у меня проблемы?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Какие могут быть у меня проблемы?
Никаких проблем, если Вас будет сопровождать адвокат или квалифицированный риэлтор.
Чеботарев Василий Сергеевич
Как понимаю, необходимо соблюсти формальности согласования с опекой, получения субсидий и в договоре разумно предусмотреть переход права собственности, возможностьодностороннего расторжения договора при необходимости. Нюансов много
Мингазов Юрий Саитгареевич
У продавца больших проблем нет, главное документы подготовить, особенно на земельный участок.
Красильникова Армине Владимировна
Если вы продавец, то вы вне зоны риска.
Замараев Алексей Сергеевич
Если оформите сделку в строгом соответствии с действующим законодательством, в МФЦ (Многофункциональном центре), то никаких проблем у Вас НЕ БУДЕТ.
Ким Галина
Серьезно? А как на счет остаться без денег за сделку, а как на счет того, что сделку.допустим оспорит, прокурор и т д.
Никогда МФЦ, Росреестр, нотариус, особенно риэлтор не являются гарантами юридической чистоты сделки если сделка самим собственником или его юристом не проверялась в той полноте изучения всех документов в комплексе, которое требует при всей должной осмотрительности. Тем более если еще и договоры "заполнили", а не подготовили в индивидуальном порядке с учетом всех тонкостей права и ваших интересов.
Безопасность сделок не относится к бесплатным услугам, а экономия в сделках мнимая, скажется неминуемо на результате. но потом)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В любой сделке рискует не только покупатель, но и продавец в равной степени. Любая сделка может быть оспорена в судебном порядке, причём в достаточно длительный период, а не в срок исковой давности 3 года. Риски у вас могут быть совершенно разные как существенные, так и не существенные, субъективные исходящие от самих продавцов, третьих лиц. Существует такая услуга как юридическое сопровождение сделки на стадии консультирования, проверки, составления договоров при сделке. В МФЦ, как вам написали, принимают только документы, а Росреестр осуществляет функции регистрратора, в его функционал не входит проверка сделки.
Поэтому стоит задуматься о соразмерности возможных затрат на работу юриста с возможными потерями по сделке, когда теряется и имущество, и деньги.
Получили с мужем квартиру по гос программе "молодёжь доступное жилье " рассрочка от государства. Суть в том , что он свою субсидию давно реализовал , а реализация этой субсидии произошла за счет того , что я с 2008 года стояла на очереди по улучшению жилья и квартиру мы взяли благодаря этому . В документах на субсидию он скорее всего числится за счет того , что он мой муж . Сейчас хочу развестись , но он считается собственником. Могу ли я через суд забрать его долю и выписать его .
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в соответствии с законом не можете, ведь вы получили жилье по программе молодая семья, при разделе совместно нажитого имущества оно делится поровну, если вы не вложили в него свои собственные средства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В общем порядке раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях по 1/2 доли пока не доказано обратное. Для того, чтобы "забрать" Его долю в праве, нужно в судебном порядке достаточными доказательствами, нормами права обосновывать свои требования. Из того, что вы пишите, оснований на лишения его доли в праве нет. В разделах имущества всегда учитываются все фактические обстоятельства, правовые нюансы.
Сидоров Георгий Александрович
Исходя из вашего описания, оснований для отступления от равенства долей не усматриваю
Ким Галина
Могу ли я через суд забрать его долю и выписать его - можете - это ваше право на обращение в суд, но суд не удовлетворит исковые требования в такой трактовке.
Если при подготовке мотивированного на праве иска в суд с обоснованиями и доказыванием, использовать все правовые тонкости, возможно, что отступить от равенства можно, не изучив всю конкретику, факты, имеющие юр.значение, однозначно утверждать нельзя, на какой раздел в итоге можно выйти через суд. Но, в любом случае, такие споры не ограничиваются одним иском, судом, как правило их несколько.
Здравствуйте, интересует вопрос раздела имущества после развода субсидий а также техники, купленной на субсидионные деньги.
Муж фермер, работаю на него официально. Получает субсидии от государства на выращивание культур (сахалинская область) Доходы с самого бизнеса тратит под чистую в бизнес, остальное субсидирует, на это и живем. Каким образом будут делиться деньги на бизнес счете в случае развода? А также техника, купленная на эти деньги? Поясню, то есть мы заработали деньги, посадили поле с растениями на все заработанные деньги, приходят субсидии за посаженное поле, уже является доходом, муж платит с них налоги, и на часть этих денег покупаем какой нибудь трактор. Как делятся оставшиеся деньги на бизнес карте и как делится трактор? С бизнес карты тратим деньги на семейные нужды, покупаем технику в квартиру (квартира мужа, взял в ипотеку до брака)
Ватолин Александр Иванович
Согласно Семейному кодексу РФ, доходы, полученные в период брака, считаются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов они зарегистрированы. Это включает в себя: Заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности, а также субсидии, если они получены в период брака и использовались для семейных нужд. Если субсидии были направлены на развитие бизнеса, но часть средств использовалась для семейных нужд (например, покупка бытовой техники или оплата коммунальных услуг), то эти деньги могут быть признаны совместным имуществом. Однако, если субсидии были использованы исключительно для бизнеса (например, закупка семян, удобрений, техники для фермы), суд может признать их частью бизнеса, который, в свою очередь, также подлежит разделу. В таком случае, суд может назначить экспертизу для определения доли каждого супруга в бизнесе. Если техника была куплена для бизнеса (например, трактор), она будет считаться частью бизнеса и подлежит разделу в равных долях, если не доказано иное. Если техника была приобретена для личного пользования (например, бытовая техника для дома), она будет считаться совместно нажитым имуществом и также подлежит разделу поровну. Если техника была куплена до брака или на личные средства одного из супругов, она может быть признана личной собственностью и не подлежать разделу. Если деньги на счете были получены от субсидий и использовались для семейных нужд, они будут разделены поровну. Если же средства были направлены исключительно на развитие бизнеса, суд может назначить экспертизу для определения доли каждого супруга. Квартира была приобретена мужем до брака и находится в ипотеке, она не подлежит разделу, за исключением случаев, если вы вкладывали в нее значительные средства (например, ремонт).
На меня поступило заявление в прокуратуру от гражданина утверждающего что я подделал документы для, получения субсидии от государства . но это не так . звонили из прокуратуры для дачи объяснений по жалобе . на сколько всё серьёзно и завели ли уже дело?
Князьков Александр Александрович
все серьезно. Желательно воспользоваться услугами адвоката, чтобы давать адекватные показания.
Олехнович Вадим Леонидович
Если звонили из прокуратуры, то значит проводится прокурорская проверка, а значит уголовного дела еще нет. Однако, при данных обстоятельствах вам в прокуратуру следует явиться с адвокатом, который сможет обеспечить вашу защиту от оговора.
Как получить субсидию по ЖКХ, если у меня есть долги по ЖКХ, соцзащита отказывает в субсидии, и требует квитанции по оплате ЖКХ. Федеральный закон 442-фз не считает долги по ЖКХ препятствием для субсидии. Какие квитанции я должен им предоставить?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. По общему правилу меры социальной поддержки в форме компенсации расходов на оплату ЖКХ предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, по уплате взносов на капитальный ремонт, а наличие долгов может являться основанием для приостановления или прекращения предоставления льготы. В нынешних реалиях вся информация о Вашей задолженности размещена в системе ГИС ЖКХ, таким образом орган соц.защиты видит всю задолженность.
Вопрос по субсидиям. Точнее их отсутствие. Маме назначены субсидии на жкх. До февраля этого года получала чётко. В феврале переоформила. Назначили но их не платят ссылаясь на переплату в 19,20 и 21 годах. Тогда была пандемия и субсидии платили без переоформления. Сейчас насчитали что переплата 39000. Мы посчитали по сумме и выходит это за все время что они автоматом продлевали. То есть они платили теперь забирают эти деньги обратно. Мама носила документы и справки о доходах прописанных за 19 20 21 года. Но соц защита почему-то решила вернуть выплаченное. Правомерно ли это? Кто прав? Стоит ли обратится в прокуратуру?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Можете обратиться, в любом случае Вашей маме должны были представить акт сверки из которого должно быть видно была ли в действительности переплата.
Добрый день, после развода с женой суд разделил квартиру пополам. в данной квартире проживает она с 2 детьми, я проживаю в другом месте. сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1,5 года. однако я знаю, что она получала субсидию по оплате ком.услуг за последние 1,5 года. Влияет ли получение этой субсидии на снижение моего долга, может ли она требовать с меня возмещение оплаты по коммунальным услугам и одновременно получать субсидию? получается ли двойное возмещения, т.е.от государтсва и от меня? законны ли ее требования?и чем регламентированы?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Могу рассмотреть Вашу ситуацию в индивидуальном порядке и дать консультацию. Пишите на ватсап
Романюк Вероника Игоревна
Субсидия здесь вообще ни на что не повлияет. Но есть один момент - в составе платежа за жку есть плата за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги. Содержание - это обязанность каждого из собственников, вы должны платить за него по 1/2, при этом, субсидия на вашу площадь не распространяется, только на её, поэтому никакого задвоения здесь не будет. А вот по оплате за коммунальные услуги можно поспорить, так как они расчитываются исходя из объёмов потребления (все, кроме отопления). Они вам начисляться не должны, так как вы ими не пользуетесь, проживая в другом месте. Вот их пожно минусовать, доказав факт проживания в другой квартире и факт оплаты коммунальных платежей по иному месту жительства.
Добрый день, я бывший военнослужащий нахожусь в очереди на жилищную субсидию. У нас 2 очереди: 1 льготная и 1 общая. По льготной очереди находятся те, у кого 3 и более детей и те кто имеет детей инвалидов по коду заболевания (МДКБ) , имеющие право на внеочередное получение субсидии. Я нахожусь примерно 20 в льготной очереди, так как имею 3 детей, из них 1 ребенок, инвалид, с кодом заболевания(G40) ,имеющим право на внеочередное получение субсидии. Могу ли я получить субсидию вне льготной очереди, нежели те кто имеет троих детей. (других льготников с детьми инвалидами в очереди нет)
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Нет, не можете. Очереди льготников для более льготников не существует.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы четко написали, что очереди 2: льготная и общая. Вы можете получить либо по льготной очереди, либо по решению суда.
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли сотрудник Росгвардии, вышедший на пенсию по выслуге лет в 2022г., участвовавший в спецоперациях на Северном Кавказе в период 2000- 2015гг, в Специальной Военной операции на Украине, состоящий на жилищном учете с 2017г., внеочередные льготы на единовременную выплату для приобретения жилья.
Ермилов Анатолий Витальевич
"Внеочередные льготы на единовременную выплату для приобретения жилья" законодательством не предусмотрены.
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Это решение принимается Жилищной комиссией части и Департаментом строительства росгвардии! Понадобится юрпомощь в суде, звоните - 89859600842
Налоговое право
Изменения в налоговом законодательстве РФ в 2025 году для бизнеса: что важно знать
Юрист