Повторный судебный приказ?

Добрый день ! По договору займа был вынесен судебный приказ за период с29.10.2020 по 09.05.22 и открыто исполнительное производство . В силу того , что я ушла с работы. Возраст 54 года. Дохода нет , пристав ИП отменил. Затем была замена взыскателя определение суда от 29.02.2024. И на основании старого приказа возобновлено ИП, с другим номером . Приходит другой приказ от 29.10.2024 на большую сумму по этому же договору за период с 30.10.2020 по 04.09.2024 . № СП другой . Правомочно ли увеличение суммы другого приказа по одному и тому же займу, при том , что ИП открыто на меньшую первоначальную сумму.

Мальцев Семён Алексеевич
Отвечает юрист

Увеличение суммы по судебному приказу возможно, если это связано с начислением процентов, штрафов или других обязательных платежей, которые могли быть предусмотрены в условиях займа. Однако, если новый судебный приказ выдан на основании того же договора займа, то необходимо учитывать, что сумма, указанная в первом приказе, не должна превышать общую сумму долга, включая все начисления. Если новый приказ выдан на большую сумму, это может быть связано с изменением условий договора или с новыми требованиями взыскателя. Важно также учитывать, что если исполнительное производство уже было открыто и затем отменено, то новый приказ может быть выдан только в рамках действующего законодательства. В вашем случае, если вы считаете, что увеличение суммы не обосновано, вы можете обжаловать новый приказ в суде.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Семён Алексеевич!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, правомочно. Прекращение ип приставом не прекращает действие судебного актуа, а также прав кредитора взыскивать неустойки, индексации. Нужно отменять судебный акт, на основе которого открыто ип. Однако есть правовые нюансы, которые необходимо учитывать по фактическим обстоятельствам.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы пропустили срок на отмену второго судебного приказа, его нужно отменять, т.к. в нем наложение сроков с первым судебным приказом. А то, что по первому ИП сумма была меньше, то это правового значения не имеет, т.к. период во втором указан более продолжительный по сравнению с первым.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Любой судебный приказ можно отменить, людей привлечь к ответственности. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
у вас период другой, отмените приказ
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Спасибо, Виктория Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос