Можно ли получить страховку в Казахстане на Российский автомобиль по виду на жительство в РФ для передвижения в Казахстане?
Можно.

Существует ли ФЗ или статья, по которой юридическое лицо, приглашающее иностранного ВКС, обязано обеспечивать страховкой (переводом паспорта для оформления приглашения, госпошлиной, мед. освидетельствованием по прибытию и тд) членов семьи иностранного ВКС?
Известно, что иностранец сам может ходатайствовать о приглашении своих членов семьи, после приезда. Но можно ли это формально переложить на юр. лицо? Если нет, то можно ли оформить приглашение от физ. лица до того, как иностранец прибыл (чтобы иностранец и семья получили приглашения одновременно и прилетели одновременно)? Как в таком случае оформить госпошлину?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день,! Ну согласно 115 ФЗ можно подготовить документы как вкс и семье.
Добрый день!
Я гражданка РФ, рождён ребенок от гражданина другого государства. Проживаем вместе, отцовство установлено сразу, после рождения ребёнка. Хотели подать документы на ВНЖ по ребёнку. Оказывается в закон внесены поправки. В связи с чем, нам рекомендуют обратится в суд и установить факт участия в воспитании ребёнка. Официально в браке не состоим. Вопрос : неужели, установления отцовства не достаточно? И нужно ли решать этот вопрос через суд?
Так же, хотела бы уточнить момент финансовой стороны. При подачи документов на ВНЖ, на счету должно быть семьдесят тысяч рублей, как бы подстраховка. Но этот человек трудоустроен официально, соответственно, может предоставить справку 2НДФЛ. Или всё же, нужно иметь эту сумму на счету, не смотря на официальное трудоустройство?
Зубов Вадим Васильевич
Ответ частичный: с 25 января 2025 года ВНЖ без РВП сможет получить иностранец, у которого ребенок-гражданин РФ родился в браке с россиянином, который проживает на территории страны. Если ребенок-гражданин РФ был рожден не в браке, то в таком случае потребуется подтвердить в судебном порядке факт совместного проживания с ребенком и участия в его содержании или совместного проживания с матерью (отцом) такого ребенка и ведения общего хозяйства не менее 3 лет. Почему так? - что бы не было фальшивых усыновлений... В дальнейшем, если по решению суда данный иностранный гражданин будет лишен (ограничен) родительских прав или появятся основания для отмены усыновления, ВНЖ также будет аннулирован.
Источник? - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 8 - Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.
(Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!)
Час добрый, иностранный гражданин, Молдова, покинул Россию 20 января этого года, планировал вернуться в мае на оставшееся время от 90. Цель визита частная. Приехал 3 мая, подали через госуслуги, как обычно на уведомление по прибытию. Долго, на 7 рабочий день, вечером пришёл ответ. Отказ по причине, что он находится в РКЛ. Это было 15 го мая. 16 была запись в мфц, для подстраховки заранее и так совпало. Пошли туда сказали отказ по учету или реестра. Почему попал в реестр выясняйти скорее. Отправили по живой очереди к начальнику, благо её не было. Там долго выясняли, нарушений, штрафов нет. Всегда была цель приезда частная, сроки соблюдали. Сказали сделать медицину, и отпечатки, потом уже добавят штраф, ибо сроки подачи на учет прошли. Сначала выйти из реестра, потом снова пробовать на учет. Эт в Сахарово ехать? Там для сдачи медицины нужно уведомление о прибытии, а тут отказ. Можно ли сдать медицину в Москве и датилоскопию? То, что человек находится в реестре, мы не знали. Проверяли для интереса, 10 февраля, не был. Его в России вообще не было. Начальник сказал, что попал 17 числа. Как верно поступить, как сдать медицину без уведомления и какую цель писать. Спасибо
Ватолин Александр Иванович
Вашему знакомому нужно немедленно покинуть территорию России, так как он находится в Реестре контролируемых лиц (РКЛ), что означает, что его пребывание в стране является незаконным.
Самое главное — это выехать из России как можно скорее. Пребывание в РКЛ грозит административным выдворением и дальнейшим запретом на въезд в РФ.
Выяснение причин: после выезда из РФ, он может попытаться выяснить причины попадания в РКЛ. Для этого можно направить официальный запрос в МВД России или воспользоваться услугами юристов, специализирующихся на миграционном праве. Это можно сделать из-за границы.
Медицина и дактилоскопия: Сейчас эти процедуры не актуальны, так как основная проблема — это нахождение в РКЛ. Их прохождение возможно только после успешного разрешения вопроса с РКЛ и получения нового уведомления о прибытии.
Цель визита: При повторном въезде (после снятия ограничений) цель визита должна соответствовать реальным планам и не меняться. Если это частный визит, то и указывать нужно "частная".
Важные моменты
Причины попадания в РКЛ: Тот факт, что ранее он не был в РКЛ, но попал туда 17 мая, при отсутствии нарушений, вызывает вопросы. Возможно, это была ошибка системы или некие сведения, которые всплыли позже.
Сроки: Сроки для подачи на учет давно прошли, и за это будет наложен штраф. Однако это второстепенный вопрос по сравнению с нахождением в РКЛ.
Сахарово: Поездка в Сахарово для прохождения медицины и дактилоскопии без действующего уведомления о прибытии не имеет смысла.
Резюме: Главный приоритет — это выезд из РФ. Затем нужно выяснять причины попадания в РКЛ. Без этого дальнейшие действия по легализации пребывания в России бессмысленны.
Кузнецов Артур Рудольфович
Если иностранный гражданин из Молдовы получил отказ в постановке на миграционный учёт из-за нахождения в РКЛ (реестре контролируемых лиц), сначала нужно официально выйти из этого реестра. Это делают в Сахарово, подав заявление через прием ФМС или МВД с требованием об исключении на основании отсутствия нарушений и выезда из РФ 20 января. Поскольку уведомление о прибытии отклонено, сдать медицину и дактилоскопию можно по ходатайству или с объяснением причин отказа (распечатать отказ и приложить копию паспорта с отметкой въезда).
Цель визита указывайте частная, как и ранее, — это не основание для включения в РКЛ. После выхода из реестра снова подаётся уведомление о прибытии. Можно попробовать подать через МФЦ повторно, но лучше — после разъяснений из Сахарово.
Добрый день! Я в начале сентября прилетел в Москву, сделал все необходимые документы (патент, страховка, трудовой договор, приложение Амина(регистрация)), но добавили меня в реестр контролируемых лиц, написал онлайн заявление, через 10 дней пришел ответ об исключении меня из реестра. Через какое время меня полностью исключат из реестра и разблокируют банковские карты?
Жидко Сергей Владимирович
Федеральный закон № 115-ФЗ предусматривает необходимость направления уведомления органами миграционного контроля соответствующему финансовому учреждению о снятии ограничений. Обычно такая процедура занимает около двух недель с момента официального уведомления органа власти, подавшего заявку на включение вас в реестр.
Тем не менее, сроки восстановления доступа к банковским услугам зависят также от внутренних процедур банка. Важно понимать, что каждая кредитная организация устанавливает собственные правила обработки запросов от государственных органов.
1. Свяжитесь с банком и представьте копию документа, подтверждающего исключение из реестра контролируемых лиц.
2. Напишите официальное обращение в банк с просьбой восстановить доступ к счету и карте.
3. Следите за процессом рассмотрения обращения и будьте готовы представить дополнительную документацию, если банк попросит подтвердить законность ваших операций.
Нормативно-правовые акты:
- Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
- Приказ МВД России № 637 от 1 июня 2021 года "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Добрый день. Скажите пожалуйста, сможет ли мой муж, гражданин Египта, который находится в Санкт-Петербурге уже год, продлить визу не выезжая из России.
Зелёную карту он не оформлял.
Миграционная карта, временная регистрация, страховка есть в его паспорте.
Довгань Денис Александрович
Да, ваш муж может продлить визу без выезда из России, если он находится здесь по частной (семейной) визе как близкий родственник гражданина РФ.
Основные правила продления в 2026 году
Срок продления: Многократную частную визу можно продлить на срок до 1 года без выезда из страны.
Условие: Продление возможно, если сохраняются основания (ваш брак действителен) и документы поданы до истечения текущей визы. Рекомендуется обращаться в МВД за 20 дней до окончания срока действия текущей визы.
Где оформить: Необходимо обратиться в территориальный орган МВД (отдел по вопросам миграции) по месту вашей регистрации в Санкт-Петербурге.
Для иностранных граждан, находящихся в РФ более 90 дней, оформление «зелёной карты» (подтверждение прохождения дактилоскопии и медицинского освидетельствования) является обязательным. Хотя наличие всех остальных документов (регистрация, страховка) — это плюс, отсутствие зелёной карты может стать препятствием при продлении миграционного учета или самой визы в 2026 году. Сама карта не продлевается (новую выдают только при пересечении границы), но в ней ставится отметка о продлении срока пребывания на основании новой визы.
Жидко Сергей Владимирович
Нет, визу без выезда продлить нельзя. Если он въехал по визе, то срок её действия фиксирован. Продлить её можно только за пределами РФ (выехать и въехать заново). Если он уже год в России, то, скорее всего, срок визы истёк, и он находится нелегально. Для легального пребывания нужно было либо вовремя выехать, либо оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) на основании брака с гражданкой РФ. Если у него есть РВП, то он может находиться без выезда. Если нет — он нарушает миграционный режим. Сейчас нужно срочно обратиться в УВМ МВД, чтобы уточнить статус. Если он уже нелегально, могут выдворить. Если ещё есть время, подавайте документы на РВП.
Если находится до 30 дней в Казахстане, то временная прописка не нужна, если же надо задержаться - необходимо оформить временную прописку, что даст право находится там еще 60 дней. Вопрос такой - прописку надо оформлять на все оставшиеся два месяца? Или можно оформить грубо говоря на день, а находится там еще 2 месяца?
сейчас учусь в 9 классе в москве, хочу 10 и 11 класс закончить в казахстане чтобы обратно в россии поступить как иностранец. возможно ли это? получится ли получить гражданство за 2 года ребенку (я казашка, у родителей российское гражданство). знакомые так делали, поэтому интересуюсь. возможно ли такое имея только вид на жительство? если нет, то возможно ли за эти два года получить гражданство казахстана (дедушки и бабушки там нет, а все близкие родственники со мной, граждане рф). спасибо!
Александров Евгений Валерьевич
Здравствуйте! Хочу уехать в Казахстан, так как можно выезжать туда просто без загранпаспорта, а только по РФ паспорта, то можно ли уехать с паспортом РФ выданным на территории ДНР?
Силкина Елизавета Вадимовна
Как можно решить этот вопрос? Гражданка Казахстана приехала на учебу в Российский вуз. В начале ноября ее вызвали в имиграционный отдел и сообщили, что допущена ошибка, в имиграционной карте отметили "предпрениматель". Сказали, что необходимо выехать и заехать чтобы исправить запись. Что она и сделала. Но возникла другая проблела. Сообщили, что она опоздала и теперь ей необходимо выехать на 90 дней. Первый раз заехала 28 августа, второй раз 25 ноября. Карты не заполняла. Ошибку допустили сотрудники таможни
Яковенко Иван Григорьевич
Здравствуйте, имеется РВП в РФ, гражданин Казахстана, месяц назад закончилась регистрация, которую оформлял после получения РВП. Считается ли это нарушением и в какой срок нужно ее продлить?
Куракина Юлия Сергеевна
Здраствуйте.В паспорте стоит штамп о прописке пустой,выписали а штамп остался.На таможне (Россия-Казахстан ) нужно объяснять этот факт и пропустят ли вообще без прописки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пропустят, они не знают, что Вы сняты с регистрации, ориентируются на паспорт, а не данные УФМС. Которые надо запрашивать отдельно.
Может ли гражданин Казахстана, у которого есть регистрация по месту пребывания и заключенный трудовой договор в РФ, выехать из страны на некоторое время? Если да, то нужно ли будет переоформлять заново что-то после въезда?
Сокол Сергей Валерьевич
свободу передвижения ограничивать незаконно...
Добрый день, я гражданка Казахстана, хочу получить внж в РФ. нужно ли будет получать новый внж при смене казахстанского гражданства на итальянское? спасибо
Малюк Андрей Григорьевич
Добрый день!
Если вы меняете гражданство по которому ранее получали ВНЖ, то ВНЖ автоматически аннулируется и вам необходимо проходить процедуру получения разрешительных документов в РФ заново.
Добрый день! Такая ситуация. Я студентка 3 курса, живу и учусь в Барнауле. Гражданка Республики Казахстан. На днях мне позвонили из УФМС и спросили на каком основании я нахожусь в РФ, и почему международный отдел моего университета не подал ходатайство в УФМС? Также мне сказали, что у меня просрочен разрешенный срок временного пребывания и этот срок составляет около 160 суток. Я пошла в международный отдел, рассказала им эту ситуацию. Мне сказали, дословно: «не наши проблемы, что до вас не дошла информация от кафедры». Якобы на кафедру они направляют всю актуальную информацию по иностранным студентам. Я пошла на кафедру, где ее директор при мне позвонил обратно в международный отдел, она спросила: «кто занимается иностранцами? Мы или вы?», на что ей ответили: «мы знаем, что это наши обязанности, пусть она (я) приходит сюда». Я снова пошла в международный отдел, где со мной разговаривали уже повышенным тоном. И сказали: «мы будем доказывать, что это ваша(моя) вина, а если вы докажете, что это наша ошибка, тогда университет оштрафуют на полмиллиона ₽». Также на мой вопрос «кто несёт за меня ответственность и кто ее понесет, в случае если меня отправят на 90 суток в Казахстан?», в ответ я получаю «Вы». В итоге мне сказали прийти в понедельник, когда должностное лицо международного отдела выйдет с отпуска, и тогда она возможно! подаст ходатайство в УФМС, которое «не факт, что примут». Что мне делать?
Бронштейн Александр Михайлович
Сделанного не исправишь. Нужно стараться сгладить ситуацию. Если не поручится - в суде доказывать отсутствие вашей вины в правонарушении.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получит РВП несовершеннолетнему ребёнку гр. Казахстан, если есть доверенность от отца ребенка гражданина Казахстана. Доверенность выданна в казахстане, и оформленна на гражданку РФ.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер, в миграционном праве огромным опыт и положительные решения, могу вам помочь в данном вопросе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Только по достижении совершеннолетия, такие права не передаются по доверенности.