Что делать?

Гость

Попросила продавца снять с моей карты деньги через терминал а мне отдать наличку.продавец согласился.после этого позвонила хозяйка магазина и сказала что напишет на меня заявление.что я нарушила

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В описанной ситуации речь идет о схеме, известной как "обналичивание" денежных средств через торговую точку. Это может быть расценено как нарушение законодательства, связанного с оборотом наличных и безналичных денежных средств. С юридической точки зрения, действия могут быть квалифицированы как нарушение правил использования контрольно-кассовой техники (ККТ) и правил расчетов. Согласно законодательству Российской Федерации, операции по снятию наличных денежных средств через торговые точки могут быть ограничены и регулироваться определенными правилами. Возможные последствия могут касаться как продавца, так и покупателя, если будет установлено, что действия нарушают закон. Продавец может понести ответственность за нарушение порядка использования ККТ, а также за нарушение налогового законодательства, если операция не была корректно оформлена и отражена в учетах. Что касается вас, то в зависимости от обстоятельств и намерений, действия могут быть расценены как соучастие в нарушении правил финансовых операций. Однако, если вы действовали без злого умысла и не знали о том, что это может быть нарушением, ответственность может быть ограничена. В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить все обстоятельства дела и возможные риски.

С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич

Гость
Спасибо, Юрий Витальевич, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос