Шум соседей?

Можно ли вызывать полицию до 22 часов в выходной день если соседи с верхнего этажа несколько часов непрерывно топают танцуют , потолок трясется квартире грохот стоит . В квартире есть ребенок до года

Образцова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Вызовите в любом случае, полиция должна не только приехать, но также прибывший сотрудник обязан взять с Вас объяснение, желательно опросить и других соседей, также рекомендую записать видео со звуком, на видео также снять, например, включённый свой компьютер со временем и датой, и это видео предложить скинуть сотруднику куда он укажет, или же в объяснении указать, что имеется видео. После сотрудник обязан явиться к предполагаемым нарушителям-соседям. При этом время тишины регламентируется местным законодательством. Если шума согласно этим нормативным актам не должно быть после 22.00 в выходной день, собственник помещения должен быть привлечён к административной ответственности. Протокол составляется либо на месте, либо высылается по адресу соседей. Если с 23.00, то всё равно стоит вызвать полицию, зафиксировать факт шума и жаловаться, это может сподвигнуть сотрудников полиции оказать влияние на ситуацию. Есть случай, когда соседи дружественного народа с 10 вечера начали начинали варить нечто, что истощало раздирающий запах с 1 по 5 этаж. Страдающие соседи жаловались куда только можно, в результате вынудив собственника прогнать этих квартирантов, а потом и продать квартиру приличной семье, но ждать и бороться пришлось долго, к сожалению, но итог удачный.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, вы можете вызвать полицию в любое время, если действия ваших соседей нарушают общественный порядок и мешают вашему спокойствию. Согласно законодательству Российской Федерации, шум, превышающий допустимые нормы, может быть основанием для обращения в правоохранительные органы. В данном случае, если соседи ведут себя шумно и это мешает вашему отдыху и покою, особенно если в квартире есть маленький ребенок, вы можете сообщить об этом в полицию.Рекомендуется зафиксировать факт нарушения, например, записать видео или аудио, чтобы иметь доказательства в случае необходимости. Также можно попытаться сначала решить проблему мирным путем, поговорив с соседями и объяснив им ситуацию. Если это не поможет, то обращение в полицию будет обоснованным шагом.

С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, предварительно зафиксировав нарушение на видео с шумомером
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.