Возможно ли перевести одну комнату моей квартиры под коммерцию?

Диана

Возможно ли перевести одну комнату моей квартиры под коммерцию? (В многоквартирном доме)
Что для этого нужно?
Хочу открыть цветочный
Или проще сделать навесной балкон со ступеньками и продавать на вынос?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Вы хотите перевести комнату вашей квартиры в многоквартирном доме под коммерческое использование, либо установить навесной балкон для продажи цветов на вынос. Рассмотрим оба варианта: **Вариант 1: Перевод комнаты под коммерцию**Перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме регулируется Жилищным кодексом РФ. Это сложный и длительный процесс, требующий соблюдения ряда условий и получения разрешений.* **Условия перевода: ** Ключевое условие — расположение помещения на первом этаже или выше, но с условием, что помещения под ним не являются жилыми. Также необходимо наличие отдельного входа с улицы.Вам потребуется собрать пакет документов, включая заявление о переводе помещения, правоустанавливающие документы на квартиру, план помещения с техническим описанием, и, возможно, проект перепланировки. Стоимость перевода зависит от площади помещения, сложности перепланировки и других факторов, и может составлять от 200 000 рублей. Перед началом любых действий, я рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости и строительстве, а также с органами местного самоуправления чтобы получить точную информацию о необходимых документах и процедурах.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Диана
Спасибо, Алексей Гаврилович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, комнату выделить в нежилое вам обойдётся организационно- правовая, строительная работа в цене как эта комната, поэтому нет.

Навесной балкон вы тоже не сделаете, если по проекту его нет. Проще и дешевле арендовать палатку или найти место под торговлю.

Диана
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это очень сложная процедура. Нужно согласие 75% собствнников многокартирного жилого дома. В жилом помещении думаю не разрешат вам открыть цветочный магазин.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Диана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Одну комнату в квартире перевести под коммерцию невозможно

Диана
Спасибо за развернутый ответ, Елена Александровна!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Нет, нельзя
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Диана
Спасибо, Павел Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос