Отменить право собственности?

Здравствуйте! 10 сентября 2005г был произведен обмен квартирами с ул. Ленинской д 4 кв 2 на ул. Ленинская 40 кв 2 с. Анавгай, Регистрация по месту жительства по адресу ул. Ленинская д 40 кв2 произведена в 02.11.2005г. Но недавно из исполнительного производства узнала, что на меня ,моего деда и на мою маму подали в суд по коммунальным задолженностям по адресу Ленинская 4 кв2, я потребовала отменить судебный приказ и отменить исполнение ИП т.к считала, что мы не имеем к данной квартире отношения, но выяснилось, что я, мой дед, моя мама являемся собственниками квартиры по ул. Ленинская 4 кв 2 по этому на меня и на моего деда, которого нет с 2008 года и мою маму которая является собственником кв по ул. Лениская 40 кв 2 на основании договора мены, подали в суд на взыскание задолженности. Вопрос, каким образом мы являемся собственниками кв по ул. ленинская 4 кв 2, как нам нужно исправить данные в ЕГРН ? так же сообщаю, что с кем был обмен квартирами нет в живых и на данный момент никто не зар

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. если С/приказ отменят, оспаривать правомерность взыскания имеете право через суд
  2. Росреестр стал формировать единую систему с 2008 года, поэтому архивные документы могут быть частично утрачены или неучтены.
  3. вам надо обратится с запросом в Росреестр о предоставлении архивных данных по сделке, изложив все обстоятельства дела.
  4. в случае, если ничего росреестр не сделает. то придется выходить в суд с мотивированным на праве иком с соответствующим предметом и основаниями. а вот какие основания будут уже исходя из конкретики.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделку мены зарегистрировали в Росреестре? Если нет, то сейчас установить права собственности можете только ты судебном порядке. Будет спор с нсаладениками, поэтому важно юридически грамотно составить иск со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. По рассматриваемому иску о взыскании денежных средств необходимо в суд направить обоснованное процессуальное ходатайство.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Зравствуйте. Если допустим вы не зарегистририровали договор мены, то могли в росреестре остаться старые данные. Вам нужно в росреестр сдать договор на регистрацию. Если же это просто описка в росреестре, то вам нужно подать заявление в росреестр на исправление реестровой ошибки.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В суде предстоит доказывать эти обстоятельства, а также опровергать аргументы истцов. Способ аргументации лучше обсудить индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
позвоните в Росреестр и запишитесь на прием с документами. Начальство все выяснит и направит вас по правильному пути.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам надо обратиться в Росреестр. Возможно, произошла техническая ошибка.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Подайте иск о признании отсутствия права собственности на квартиру с конкретной даты.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).