Работаю в контакт-центре операторам и руководство после повышения заработной платы пояснило, что операторы, работающие 5/2 работают больше, но получаете вы одинаково и в связи с этим, нам, работающим 2/2 стали доставлять смены. Нужно ли было наше согласие на это и так ли это на самом деле, что 2/2 работает меньше?
В январе, мне, работающей 2/2 по ставке 0.5 доставили 13 дополнительных часов.
График 5/2, как правило, подразумевает 40-часовую рабочую неделю: получается восьмичасовой рабочий день (плюс один час на обед). При работе по графику 5/2 выходит 21–22 рабочих дня в месяц и 8–10 выходных.
При работе 2/2 в среднем получается 14–16 рабочих дней и столько же выходных, что значительно больше, чем в графике 5/2, но рабочий день при этом длится 12 часов.
Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (правила). Если режим рабочего времени и времени отдыха работника отличается от общих правил, то его необходимо включить в трудовой договор в качестве обязательного условия. В правила изменения работодатель вправе внести по своему усмотрению в любое время. В том числе работодатель вправе разбивать перерыв для отдыха и питания на части. Изменение условий трудового договора в т.ч. в части режима рабочего времени, возможно только с согласия работника. Исключением из этого является один случай - если это связано с наличием организационных или технологических условий труда.
Добрый день!
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать документы (трудовой договор, графики работы). Если чередование рабочих дней и выходных установлено Графиком работы, то Ваше согласие на внесение изменений в График и включение дополнительных смен не нужно, достаточно ознакомления с Графиком работы под подпись. Если дополнительные рабочие часы (смены) включенные в График работы не превышают установленную норму по итогам учетного периода, то это законно т.к. у Вас была недоработка до нормы. Если превышают установленную норму, то возникает переработка, которая должна оплачиваться по правилам сверхурочной работы.
Помимо этого, у Вас установлено неполное рабочее время (0, 5 ставки) поэтому есть основания полагать, что включение в График дополнительных рабочих часов будет образовывать сверхурочную работу.
Соответственно, для понимания законности действий Вашего работодателя перешлите мне вышеуказанные документы и я подготовлю ответ.