Как правильно составить договор о том, что супруг после развода обязан выплачивать кредит?

Во время брака, супруг брал кредиты на мое имя, но на свои нужды, я этих денег не касалась, и так же их выплачивал, сейчас планируется развод, говорит о том, что кредиты платить продолжит даже после развода, но верить на слово не хочу, можно ли как-то юридически составить договор о том, что он будет обязан их выплачивать?
И так же был оформлен кредит под залог квартиры, которая является общим имуществом, чтобы я не лезла в бизнес, он готов отдать мне квартиру, но кредит выплачивать еще минимум год и то есть если он его не будет выплачивать, то эту квартиру у меня просто заберет банк, есть ли возможность это тоже как-то прописать в договоре?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. по открытым кредитам выплачивать он самостоятельно имеет право, признав их личными
  2. по ипотеке обязательства вы не имете право менять "если он его не будет выплачивать, то эту квартиру у меня просто заберет банк, есть ли возможность это тоже как-то прописать в договоре?" это условие противоречит закону и делает ничтожным такое условие в принципе. Какими угодно словами пишите. но право банка на изъятия квартиры вы никак не измените если обязательства не будут исполняться.
  3. Соглашение по ипотеке составляется только с участием банка-кредитора, а он может и не согласится.
  4. понимаю, что вы хотите, но одним лишь соглашением такие такие цели не достигаются,
  5. более того, любое соглашение может быть оспорено сторонами или заинтересованными лицами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ипотека не погашена, то любое соглашение о разделе имущества или договор должен быть с участием банка по условиям договора ипотечного кредитования. Кредиты, которые он взял, вправе отнести к его личным тем более если они полностью закрыты, то претензий со стороны банков быть не должно.

Однако, есть значительные риски при таком раскладе событий, более глубокие, о которых вы не знаете, и он тоже вряд ли осознаёт, поэтому нужно подробно разбираться во всех фактических обстоятельств, правовых нюансах.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Вы можете сделать письменное соглашение о разделе имущества, в котором будет прописан порядок раздела и оплат кредитных обязательств, и удостоверить его у нотариуса. Соглашение лучше составлять с юристом, чтобы избежать двусмысленных формулировок, и их возможного оспаривания в суде.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Возможно заключение брачного договора, пока вы в браке. По вопросам заключения брачного договора можете обращаться по телефонам, указанным в моём профиле.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Ситуация не простая с квартирой. Без сомнения, вам требуется брачный договор, контракт. И он не будет типовым.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос