Во время брака, супруг брал кредиты на мое имя, но на свои нужды, я этих денег не касалась, и так же их выплачивал, сейчас планируется развод, говорит о том, что кредиты платить продолжит даже после развода, но верить на слово не хочу, можно ли как-то юридически составить договор о том, что он будет обязан их выплачивать?
И так же был оформлен кредит под залог квартиры, которая является общим имуществом, чтобы я не лезла в бизнес, он готов отдать мне квартиру, но кредит выплачивать еще минимум год и то есть если он его не будет выплачивать, то эту квартиру у меня просто заберет банк, есть ли возможность это тоже как-то прописать в договоре?
- по открытым кредитам выплачивать он самостоятельно имеет право, признав их личными
- по ипотеке обязательства вы не имете право менять "если он его не будет выплачивать, то эту квартиру у меня просто заберет банк, есть ли возможность это тоже как-то прописать в договоре?" это условие противоречит закону и делает ничтожным такое условие в принципе. Какими угодно словами пишите. но право банка на изъятия квартиры вы никак не измените если обязательства не будут исполняться.
- Соглашение по ипотеке составляется только с участием банка-кредитора, а он может и не согласится.
- понимаю, что вы хотите, но одним лишь соглашением такие такие цели не достигаются,
- более того, любое соглашение может быть оспорено сторонами или заинтересованными лицами.
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена, то любое соглашение о разделе имущества или договор должен быть с участием банка по условиям договора ипотечного кредитования. Кредиты, которые он взял, вправе отнести к его личным тем более если они полностью закрыты, то претензий со стороны банков быть не должно.
Однако, есть значительные риски при таком раскладе событий, более глубокие, о которых вы не знаете, и он тоже вряд ли осознаёт, поэтому нужно подробно разбираться во всех фактических обстоятельств, правовых нюансах.
Здравствуйте! Возможно заключение брачного договора, пока вы в браке. По вопросам заключения брачного договора можете обращаться по телефонам, указанным в моём профиле.