Регистрация права собственности?

Добрый день! Помогите пожалуйста со сложившейся ситуацией. В 2014 году был приобретен 3/4 земельного участка, собственник 1/4 участка умер примерно в 2012 году и оставил завещание, но мы не знаем на кого завещание. В наследство до сих пор никто не вступил. Обращались к нотариусу у которого наследственное дело, но она ни контакты ни как связаться с наследниками не предоставляет. Построили на участке дом и сейчас встала необходимость зарегистрировать его. При оформлении регистрации дома возникли сложности, нужно согласие собственника 1/4 участка. Но по факту собственника нет, он умер и в наследство никто не вступил. Помогите пожалуйста с данным вопросом, что делать в данной ситуации?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
  1. Самый простой вариант через суд сделать выдел вашей доли земельного участка. При этом, площадь образуемых участков должна соответствовать предельным минимальным размерам. С точки зрения рассмотрения такого спора проблем нет, если возможно образование двух земельных участков. После выдела (раздела) регистрируете дом. По таким делам назначается судебная землеустроительная экспертиза. Эксперт обнаружит на участке дом и у суда возникнет вопрос, а кому принадлежит дом? Может его сосед строил? Возможно (скорее всего) встанет вопрос о праве на дом, т.е. нужно будет суду доказать, что дом возведен лично Вами, т.е. не входит в наследственную массу с 1/4 земли. Если нет доказательств что дом возведен лично Вами, то ситуация становится еще сложнее, т.к. суд может посчитать, что дом имеет неопределенный правовой статус и откажет в выделе (разделе) земельного участка, т.к. дом и земля связаны между собой в силу земельного законодательства.
  2. Вариант признания права собственности на 1/4 долю земельного участка утопический, т.к. есть наследники по завещанию. В любом случае даже если нет, то выморочное имущество должно быть оформлено на администрацию.
  3. Если участок мал, т.е. неделим, то есть вариант признания права собственности на жилой дом через суд. Но если это самострой, то потребуется строительно-техническая экспертиза (для самостроев очень дорогая) возможно и порядок пользования землей определить придется сразу... В целом расходы на экспертизу могут составить плюс минус 300 тысяч рублей.
  4. А вообще как вы приобретали участок в 2014 зная, что собственник совладелец умер 2012? Как начали строительство зная, что земля в долевой собственности?
Илья

Сергей Анатольевич, добрый день! Спасибо за консультацию. К сожалению, мы не задумывались о проблемах с которыми возможно столкнуться при покупке доли.

Илья
Благодарю за вашу помощь, Сергей Анатольевич, вы очень мне помогли!
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Обратиться в суд. Подайте иск о признании права собственности на долю земельного участка, которая не была оформлена наследниками. Основание — отсутствие наследников, которые могли бы претендовать на эту долю по завещанию или по закону. Для этого нужно доказать, что наследники отсутствуют или не вступили в наследство.Провести поиск наследников. Попробуйте найти наследников по имеющимся данным. Это может быть сложно, но возможно через запросы в различные инстанции, например, нотариальную палату. Можно также попробовать найти информацию в государственных реестрах и базах данных, если они доступны для таких запросов.Использовать услуги юриста. Обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах недвижимости и наследства. Он сможет оценить вашу ситуацию и предложить наиболее эффективные способы решения проблемы.Запросить информацию у нотариуса. Попросите нотариуса предоставить информацию о наследственном деле и возможных наследниках. Это может помочь вам понять, как действовать дальше.Дождаться истечения срока давности. Если срок исковой давности по наследственным делам в вашем регионе составляет, например, три года, то после его истечения вы сможете подать иск о признании за собой права на не оформленную долю участка. Но это не гарантирует положительного результата.Получить консультацию у специалистов. Обратитесь за консультацией к специалистам по недвижимости или нотариусу, чтобы лучше понять ваши возможности и риски.Соблюдать законодательство.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Илья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. нотариус прав в этой части сведения вам не предоставят. но можете оставить предложение о выкупе доли с правом передачи вашего контактного телефона
  2. право собственности на долю 1/ 4 не представляется возможным установить даже через суд.
  3. выделить долю при размере меньше 5 соток не получится
  4. мотивированный на праве иск должен быть сформирован только по результату изучения документов. В первую очередь нужен план данного з/у и нахождения дома на нем иначе можете получится так, что вообще под правовым ударом будет находится ваш дом.
  5. поэтому прежде чем кому-то куда -то что-то писать необходимо провести правовую экспертизу дела. поскольку юридические ошибки стоят дорого, а защитная стратегия должна быть выстроена точно.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае, поскольку никто не вступил в права наследования на 1/4 земельного участка, по закону оно становится выморочным имуществом и переходит муниципалитету, на территории которого находится земельный участок. Если муниципалитет не озаботился этим в положенном порядке, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением об их необходимости принять выморочное имущество и после того, как администрация станет собственником доли - выкупить её. Но может потребоваться суд - об обязании администрации совершить действия.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Илья

Т.е сейчас 1/4 участка без собственника и в наследство уже никто вступить не может?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Только если наследники вдруг объявятся и заявят, что не знали о смерти владельца 1/4 доли (что очень вряд ли). Да, в наследство такого лица уже никто вступить не может, если не докажут, что 12 лет не знали о смерти этого лица (это очень сложно, если вообще возможно). А по закону если нет наследников - недвижимость забирает муниципалитет, о чём я ранее сказал. Второй вариант - ждать ещё 8 лет, пока не наступит основание для возникновения приобретательской давности на эту долю и так же подтверждать право на неё в суде.

Илья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право собственности за этим имуществом вы не признаете. Если в наследство никто не вступал, то по закону это выморочное имущество, которое принадлежит государству в лице муниципальных органов. В вашем случае можно рассмотреть выдел долей в части земельного участка и в доме. Необходимо изучать все документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права для определения варианта правоприменения, защиты.

Илья
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос