Микрозайм?

Гость

Около года назад на меня мой бывший молодой человек взял микрозаймы на сумму ~21т.р. и всё это время обещал вернуть, но ничего не произошло,я естественно поверила в это и не пошла в полицию. Сейчас его уже забрали в армию. Могу ли я как-то вернуть свои деньги? В качестве доказательства есть только переписка, где он не отрицает того, что совершил такой поступок.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Мой вам добрый совет обратиться с заявлением в полицию о привлечение вашего бывшего молодого человека по ст.159 УК РФ ( мошенничество), приложите к заявлению ваши с ним переписки где он не отрицает. Вам конечно будет отказано в возбуждение уголовного дела, но у него возьмут объяснение и если в объяснение он подтвердит, что да должен, у вас будет основание подать иск в суд и в судебном порядке взыскать деньги на основание постановления об отказе в возбуждение уголовного дела.
Гость
Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Пожалуйста, если будут вопросы по данной теме, пишите, звоните. Консультация- бесплатно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Заявление в полицию - пустая трата времени, сил ваших и сотрудников полицию. Никакого состава мошенничества нет. Можете, конечно, написать, но все будет как я вам написала. Однозначно, откажут с отсылкой - идите в суд. Вопрос решается путём подачи иска о взыскании долга пр наличие косвенных и или прямых доказательств.
Полихов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Обратитесь в полицию по факту мошенничества
Гость
Дмитрий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"