Отец умер, я единственная наследница, получу квартиру отца. Но квартира находится в аварийном доме (плюс там большой долг по коммуналке), почти все жильцы съехали, в администрации говорили отцу подавать в суд, чтобы что-то получить, по другому никак. Какой может быть вариант развития событий, и смогу ли я получить новую квартиру, а не денежную компенсацию. И с чего следует начать
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. В ситуации с аварийным домом вам действительно нужно будет действовать через суд. Запустите процесс признания квартиры непригодной для проживания, если это еще не было сделано. Если суд подтвердит это, вы сможете получить право на новую квартиру. Однако имейте в виду, что задолженность по коммунальным платежам может повлиять на процесс, поэтому требуется разобраться и с долгами. Начните с сбора документов, связанных с квартирой, и получения оценки состояния жилья.
Здравствуйте.
Долги наследуются в общем порядке в сумме не превышающей стоимости наследственного имущества. С ними нужно разбираться, уменьшать на законных основаниях. Получить новую квартиру или компенсацию, при наличие иного жилья в собственности, за неё определяется исходя из изучения документов, фактических обстоятельств, с учётом нюансов права.
Здравствуйте. Вам нужно вступить в наследство, затем обратиться в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилье. Судебное решение, вынесенное в пользу отца, можно использовать в своих интересах. Получение квартиры, а не компенсации, зависит от региональных программ.
- через суд мотивированном на парве иском значительно уменьшать суммы долга по жкх
- через суд утверждать мировое или рассрочку исполнения
- чтобы получить кв. надо знать всю конкретику, факты, имеющие юр. значение для дела, в первую очередь, право определяющие.