Нацисткая символика в цифровых картинах художника?

Здравствуйте. Вопрос о пропаганде нацисткой символики. Будет ли наказание художнику, если он рисует на тему второй мировой войны за изображение немцев в форме с их опознавательными знаками? Можно ли рисовать нацистов? Если не изображать доподлинно, а видоизменять символику, но форму оставь прежней, а знак свастики и крестов заменить на выдуманные знаки - это разрешено?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Использование нацистской символики в России регулируется статьей 20.3 КоАП РФ и допускается только в случаях, когда оно не связано с пропагандой нацистской идеологии, а направлено на формирование негативного отношения к ней, что указано в статье 6 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Если художник рисует сцены Второй мировой войны и изображает немцев в исторически достоверной форме с их символикой, такие действия не являются нарушением, если очевидно, что произведение имеет образовательный или антиидеологический характер. Однако важно учитывать, как такие изображения могут быть интерпретированы. Для исключения риска недоразумений лучше сопровождать работу пояснениями о том, что она направлена на осуждение нацистской идеологии. Если художник использует видоизмененную символику, заменяя свастику и кресты вымышленными знаками, это не нарушает закон, поскольку видоизмененные символы не являются официальными опознавательными знаками нацистского режима и не попадают под запрет. Таким образом, для избегания правовых рисков рекомендуется использовать вымышленные знаки, а при использовании исторической символики четко обозначать образовательный или творческий замысел работы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Изображение нацистской символики, даже в художественных целях, может быть наказуемо, если оно пропагандирует или оправдывает нацизм. Видоизменение символики не всегда снимает ответственность. Контекст изображения играет ключевую роль.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это зависит от целостности самой картины и в каком аспекте указанная символика имеет значение в данной картине.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.