Здравствуйте, два года назад мой брат сдал площадь земельный участок под аренду. Договор между ними не заключался. Последние 2 месяца, арендатель не оплачивает и не съезжает с участка. На территории стоит его 2 нерабочих техники, которые не представляют никакой ценности. На связь он не выходит, как можно поступить в данной ситуации.
Оксана, здравствуйте!
Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными (ч. 2 ст. 434 ГК РФ).
Таким образом, собственник земельного участка, основываясь на письменных доказательствах, подтверждающих заключение договора аренды, вправе обратиться в суд исковым заявлением о расторжении договора аренды на основании ч. 3 ст. 619 ГК РФ.
Пока договор аренды не расторгнут в судебном порядке, арендодатель справе удерживать имущество арендатора в качестве обеспечения обязательства арендатора по внесению арендной платы на основании ст. 359 ГК РФ.
Удержанное имущество считается в залоге у арендодателя согласно ст. 360 ГК РФ.
Здравствуйте.
Вы кто? Собственник земельного участка? Собственник вправе распоряжаться земельным участком. Если хотите взыскать деньги или забрать имущество в счёт оплаты долга при отсуствии доказаткльств, необходимо их собрать. От успеха мероприятия по сбору достаточных доказательств зависит возможность взыскания денег или решить вопрос с надохящимся имуществом. Если у вас есть сведения об арендаторе, то уже упрощает дело.
Если нет договора, то и расторгать нечего, просто известить собственника, что бы хлам убрал и сдать кому то новому нормально, по договру аренды, либо использовать самому.
Собственник был извещён, но покидать территорию он не хочет и не оплачивает, а выставить его хлам, тоже наверно нельзя просто так, это наказуемо.
Можно, он Вам технику по акту не передавал, поэтому вы за нее не отвечаете
Добрый день, если нет письменного договора, значит его ни когда и не было. Технику убрать с территории участка, за его пределы.
Убрать технику без ведома хозяина тоже ведь нельзя, а сам он уходить не хочет. Какие здесь нужны меры?
Известить и убрать с участка, например сдать в металолом. Выставить дополнительно за хранение..