Продажа дома с задатком?

Анна Дмитриевна

Здравствуйте. Продаем дом с земельным участком. В феврале 2024 года нашлись покупатели - семейная пара. Внесли задаток ( видео: задаток внес муж - документально подтверждено соглашением о задатке). Сейчас они готовы купить и внести остаток суммы. Но покупать будет не муж, как планировалось изначально, а жена? Допустимо ли, чтобы соглашение о задатке написал муж, а покупателем по факту будет являться жена?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Да, допустимо. В основном договоре купли-продажи стороной указывается супруга, однако тогда нужно согласие супруга на сделку. По закону всё равно данное имущество будет являться совместно нажитым, поскольку приобретено в браке - это общие принципы закона, пока не доказано обратное. Уничтожать ничего не нужно, как вам здесь написали.

Когда происходит такие просьбы со стороны покупателя, конечно ничего экстраординарного нет, но правовую осторожность в сделке нужно проявлять. Договор купли-продажи должен быть составлен юридически грамотно с учётом всех нюансов и в защиту ваших интересов.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, это разные сделки (а соглашение - это тоже сделка).

При оформлении Договора на жену, Вы фактически нарушите соглашение о задатке (ст.380 ГК). И, хоть с их стороны имущество будет совместно нажитым, по Закону согласия на сделку именно купли брать у мужа не требуется, и он через время сможет потребовать с Вас того, что Вам заплатил, за нарушение условий соглашения.

Вы больше потом потратите на оплату судебных юристов, если сейчас нормально не оформите документы и не проведете юридической оценки рисков, Анна Дмитриевна.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Анна Дмитриевна Мишукова

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это допустимо. Соглашение о задатке может быть подписано одним из супругов, а в качестве покупателя по факту может выступать другой супруг, в данном случае — жена. Важно, чтобы это было отражено в окончательном договоре купли-продажи, который будет заключен позже. Главное, чтобы все стороны были согласны с изменением покупателя и это было четко зафиксировано в документах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Допустимо ли, чтобы соглашение о задатке написал муж, а покупателем по факту будет являться жена? - конечно, только отразить оплату внесенного задатка по соглашения от супруга в ДКП, приняв в зачет цены сделки. Желательно разделить цену дома и з/у.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Порвите соглашение о задатке. В дкп укажите покупателем жену и полную сумму по стоимости дома и участка. Как будто все деньги были внесены сразу. И ничего не надо мудрить с задатками.

Анна Дмитриевна Мишукова
Спасибо, Наталья Юрьевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это нормально, если они состоят в зарегистрированои браке.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос