Внесудебное банкротство?

Здравствуйте! Я пенсионер, есть два долга 100 и 300 т.( первое коллекторское бюро). 100 т. уже просужены и будут с января списывать с пенсии( прошло больше года с ип), на 300т. нет исполнительного документа. Если я подам на внесудебное банкротство , мне спишут только 100 т. или обе задолженности?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый вечер, внесудебное банкротство не возможно при наличии возбужденного исполнительного производства.

согласно п. 1 ч.1. ст.223.2 фз о несостоятельности: имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований: 1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В Вашем случае внесудебное банкротство не подойдёт, тк через эту процедуру можно списать только задолженность по исполнительным производствам, прекращенным ФССП по причине невозможности взыскания (например, отсутствует имущество и доходы). У Вас же есть доход в виде пенсии, поэтому задолженность будет списываться с этого дохода.

В Вашем случае может подойти судебное банкротство, где при наличии признаков банкротства можно будет списать все просрочки.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, вы не подходите под внесудебное банкротство. Нужно, чтобы хотя бы одно ип было завершено невозможность взыскания. Вам нужно отменить судебный акт, направив в суд составленные юридически грамотно процессуальные документы, взысканий с пенсии тогда не будет.

Ким Галина
Отвечает юрист

Внесудебное банкротство применяется если будет ип прекращено на основании п. 4 части 1 статьи 46 229-ФЗ. Указываются ВСЕ кредитные долги + ЖКХ если есть

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос