Нет возможности выписаться продавцу?

Добрый день, подскажите пожалуйста, собственник продаёт квартиру. Есть один прописанный (находится далеко), пока выписаться возможности нет. Предлагают у нотариуса оформить некое заявление на выписку. Чем это чревато для покупателя? . Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! Если собственник квартиры предлагает оформить заявление о выписке через нотариуса, это может быть разумным шагом для упрощения сделки, но покупателю стоит быть осторожным. Важно убедиться, что такое заявление не нарушает закон, и что оно действительно даст возможность выписать прописанного человека. Если выписка не будет оформлена должным образом, покупатель может столкнуться с проблемами, связанными с правом собственности и возможными рисками при дальнейшем использовании квартиры. Поэтому настоятельно рекомендую тщательно проверить все документы и условия предложения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если, лицо, состоящее на рег учёте в квартире не может сняться, хотя это можно сделать, то сам собственник перед продажей вправе его выписать. Нотариальное заверение совсем не нужно. Если нотариус грамотный он не будет его заверять и на это есть причины.

Кроме того, условия должны быть указаны в договоре. Как вы сделку проводите если не знаете правовых нюансов?

Ким Галина
Отвечает юрист

Чревато обрести дополнительного жильца. Безопасность сделки одним событием не определяется. Нотариус вправе отказать в заверении данного соглашения, к тому же, даже если оно и будет, с чего вы решили, что его будут исполнять?

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

выписываться (сниматься с регистрации) не обязательно по месту нахождения жилья. там где он далеко пусть идет в ближайший мфц и снимется с регистрации. заявление на выписку вам предлагают лишь бы продать

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Это чревато тем что вы будете платить за него квартплату и скорее всего вам придётся выписывать его в судебном порядке,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Огромное спасибо, Курбангалеева Людмила, за помощь в сложной ситуации!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
будут сложности. лучше потом по суду выпишите. а сделку на судебные тысяч сто уменьшите, сразу выпишутся и время найдут
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Приступать к сделке можно только после снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.