Что делать, если подвергся воздействию мошенников (взлом аккаунта знакомого в телеграм, использование ИИ, голосовых сообщений, непонятно какие там еще технологии — была просто как зомби). Перевела крупную сумму сначала со своей карты, а потом и с кредитной (которой редко пользовалась даже для личных целей). Переводила по номеру телефона по Сбп. В этот же день выяснилось, что аккаунт взломали, и всем знакомым и близким по этой схеме писали. Сразу же обратилась в банки, с которых и в которые переводила, в этот же день написала заявление в полицию. Банки, понятное дело, говорят, что отменить и вернуть ничего не могут, полиция только завтра дай Бог дело заведет. Подскажите, что делать дальше, чтобы все шансы использовать по возврату. Спасибо.
Из-за жестких мер по противодействию мошенническим банковским переводам преступникам стало сложнее найти дроперов, чьи банковские счета используют для вывода средств. В частности, 25 июля 2024 года вступил в силу закон, обязывающий банки приостанавливать подозрительные переводы и передавать в базу ЦБ информацию о скомпрометированных счетах. Так что пишите претензию в банк и в суд в порядке ЗПП
Здравствуйте.
Несмотря на поданное заявление в полицию вам необходимо направлять юридически грамотно составленные досудебные претензии в банки, жалобы в ЦБ РФ, иски в суд с соответствующими требованиями исходя из фактических обстоятельств и с учётом правовых нюансов.
Вы уже написали заявление в полицию (наверняка, предоставили всю информацию). На данной стадии остается пока ждать ответа полиции.
Здравствуйте, напишите мне в телеграмм и я вам расскажу как правильно вернуть деньги от мошенников. https: //t.me/Tretyakova_Mariyaa