Как законно оформить и закрепить правила совместного долевого владения коммерческой недвижимостью между физическими лицами? Мы с приятелями приобретаем коммерческую недвижимость для сдачи в аренду. Вложим пропорциональные суммы, чтобы у каждого была 1/3. Как нам законодательно закрепить правила и последствия их нарушения (например что партнер не может продать долю минимум 10 лет, или что будет обязательно наниматься управляющая компания или при досрочном выходе партнеры имеют право выкупить долю с дисконтом 50% например и др.)? Или мы не хотим сдавать в аренду, а планируем сами использовать помещение по времени пропорционально долям (каждый по 4 мес. в году). ? Или часть времени сдавать, а часть использовать самим? Как это оформить чтобы в случае возникновения разногласий можно было сослаться на устав, за нарушение которого партнер будет нести юридическую ответственность? При этом желательно чтобы доля не была личным имуществом на которую претендует супруга, и оформление было простым.
Здравствуйте.
В первую очередь, вам необходимо юридически грамотно провести саму сделку купли-продажи недвижимости, учитывая также обстоятельства по исключению право притязаний супруги покупателей на данную недвижимость. Поэтому договор должен быть составлен юридически грамотно со всеми правовыми нюансами.
По вашей уже деятельности при создании ООО участкник имеет право на возврат вложенного в данном случае - доли в праве, поэтому вариант не считается целесообразным. Вы не имеете право ограничить права по уставу участников ООО если данные ограничения являются противоречием с законом. Просто оспариваются пункты устава в таких случаях.
Оформлять ваши взаимоотношения можно на иных соглашениях, договорах. Варианты взаимоодействий не являются предметом описания в публичном чате и не относится к бесплатным услугам.
Здравствуйте! Для законного оформления и закрепления правил совместного долевого владения коммерческой недвижимостью между физическими лицами вам следует заключить договор, в котором подробно описать права и обязанности каждого партнёра. В этом договоре можно прописать условия, такие как невозможность продажи доли в течение 10 лет, обязательное использование управляющей компании, правила выкупа доли с дисконтом и распределение использования помещения. Рекомендуется создать устав, который будет регулировать ваши отношения и в случае споров станет основой для разрешения разногласий. Чтобы защитить доли от притязаний супругов, вы можете оформить доли в формате юридического лица, например, создать общество с ограниченной ответственностью (ООО). Это ограничит ответственность и сделает доли не частью личного имущества.
путем подготовки взаимосвязанных, а также в части взаимозависимых договоров. Должно быть 5- 6 договоров - один зависит от обстоятельства, который не расписан здесь в вашем объявлении. Мудрить с создание ООО не нужно, сыграет, в конечном счете против кого-то из вас с потерей всего.
Обращайтесь ко мне в любое удобное для вас время. Подготовлю качественный договор. Опыт огромный.