Как развестись с мужем-тираном без его согласия?

Можно ли развестись с мужем-тираном, если он не даст согласия? В браке почти 30 лет, время от времени(несколько раз за год) он уходит в запой, не дает покоя никому, у нас 3е детей, один из которых еще несовершеннолетний, были и избиения, дети в страхе, нервные, приходится спать на уроках, справится с ним мы не может, дом у нас поделен на 1/5 каждому, мне и дом не нужен главное уехать и скрыться от него. Потому что он уже трезвый неадекватный. Подскажите, в данной ситуации можно как-то нам помочь?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете развестись с мужем даже без его согласия. Согласно законодательству, если брак разрушен, и вы испытываете угрозу для безопасности себя и детей, вы можете подать заявление о разводе в суд. Важно собрать доказательства, такие как свидетели, медицинские справки о побоях и другие документы, подтверждающие abuse. Суд учтет интересы несовершеннолетнего ребенка, и, возможно, примет решение о вашем возможном переезде в безопасное место. Также подумайте о том, чтобы обратиться в службу поддержки женщин или органы социальной защиты, которые могут помочь в вашей ситуации и предложить временное жилье.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Заявление не писала, 1 раз доводил до suiцида и 1 раз избивал до состояния одного большого синяка, но он несколько раз находился в психиатрических больницах, там сохраняются справки о его прибывании, она может помочь. Или 2 старших дочери(19 и 28) могут ли им поверить на слова, если они расскажут о всем ужасном что происходило с нами?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Доказательства, такие как медицинские справки и свидетельства ваших дочерей, могут сыграть важную роль в суде. Показания дочерей могут быть признаны очень значимыми, особенно если они расскажут о том, что происходило в семье. Суд должен учесть их свидетельства, чтобы понять, как насилие и запой повлияли на вас и детей. Не забудьте документировать все факты и собирать доказательства, чтобы поддержать свои слова. Вы можете подать заявление о разводе, основываясь на угрозах и насилии, и это может помочь вам получить защиту и возможность уехать от него.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По российскому законодательству для расторжения брака в судебном порядке не обязательно согласие второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по месту регистрации супруга, если у вас нет спора о месте проживания несовершеннолетнего ребёнка. Если есть спор по ребёнку, то исковое заявление подавать в районный суд. Госпошлина в суд 5000 рублей. По вопросу оформления искового заявления можете обратиться ко мне по телефонам, указанным в моём профиле.

Гость
Благодарю вас, Самушина Любовь Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Заявление на развод подать и все. Проблем никаких с этим нет. Для этого не нужно вообще никаких доказательств, аргументации и прочего.

Просто ставите вопрос о расторжении брака и о том, что срок для примирения просите не устанавливать. Платите госпошлину 5000 рублей и все расходы.

Экземпляр такого заявления в суде есть, составить самостоятельно вполне можно.

Гость
Михаил Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке. Для этого необходимо составить и подать иск в мировой суд. Разведут. Насильных браков не существует. По детям - право на алименты, определением места жительства и порядкс общения. Уже другой спор более длительный и нервный с учётом изложенных обстоятельств.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Ким Галина
Отвечает юрист

Как развестись с мужем-тираном без его согласия? -легко, путем подачи иска через суд. Насильных браков не бывает. Разведут через 2 или 5 месяцев, но все равно разведут. никаких сверх доказательств для этого не требуется Просто отсутствие жаления вести совместную жизнь с этим человеком.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Вы можете развестись с мужем без его согласия.

Гость
Наталья Юрьевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос