Здравствуйте!
Ситуация: ребенок совершил покупку в онлайн игре, не осозновая реальной стоимости покупки. Поддержка игры отказывает в возврате денег, ссылаясь на свой договор оферты:
"Мы не можем оформить вам возврат. Указанная вами причина не соответствует нашей политике возвратов.
Обращаем ваше внимание, на пункты Публичной оферты сайта:
3.5 Пользователь подтверждает, что достиг
3.5 Пользователь подтверждает, что достиг совершеннолетия по законодательству своей страны и обладает достаточной дееспособностью для совершения сделок по заключению и исполнению Договора на основании настоящей Оферты. Если Пользователь не достиг возраста полной дееспособности в соответствии с законодательством своей страны, ему надлежит
законодательством своей страны, ему надлежит ознакомиться с настоящей Офертой и прочими документами, размещенными на Сайте, с помощью родителя или законного представителя. В этом случае родитель или законный представитель акцептует Оферту от имени несовершеннолетнего лица."
Подскажите, пожалуйста, на какие законы по защите прав потребителей можно сослаться для возврата денежных средств из онлайн игры?
Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете ссылаться на закон о защите прав потребителей, который защищает несовершеннолетних. Сделка, совершенная несовершеннолетним без согласия законного представителя, может быть признана недействительной. Также полезно упомянуть Гражданский кодекс, который говорит о праве на возврат средств в таких случаях. Вам стоит направить письменное обращение в поддержку игры, указав эти положения, и попросить возврат денег. Если поддержка откажется, можете рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор или в суд.
Здравствуйте.
Здесь зависит возраст, несовершеннолетнего ребенка, чью карту использовал при покупке игры. Ссылки на статьи Закона защиты прав потребителей и потребитель не всегда прав, если совокупность обстоятельства и доказательств подтверждают правомерность действий владельца сайта. Нужно изучать фактические обстоятельства.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет