Здравствуйте у меня есть дом 1/3 принадлежит мне и 1/3племяникам могу ли я поделить участок 9соток на две части и если я захочу строится надо ли делится с племянниками просто они не хотят вкладываться на ремонт и постройку дома у нас дом очень старый
Существует установленная местными органами минимальная площадь участка для строительства жилого дома. Надо узнать минимальный размер площади в вашем населенном пункте. Если, допустим это 6 соток, то вы не сможете поделить участок. А если 4 сотки, то вполне возможно. Только для этого надо согласие ваших племянников на уменьшение их доли. Есть еще вариант- землю не делить, а установить право пользование каждого в определенных границах. Делается это с помощью плана составленного кадастровым инженером с определением координат и соглашения. Но при втором варианте, при узаконении дома, надо согласие всех дольщиков на регистрацию по дачной амнистии.
Вы можете разделить участок на две части, но для этого необходимо получить согласие племянников, так как они являются долевыми собственниками. Если вы хотите строить, то рекомендуется оформить разделение участка официально, чтобы избежать будущих конфликтов. Если они не хотят вкладываться в ремонт и строительство, лучше обсудить с ними условия, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем. Споры о собственности могут быть сложными, поэтому желательно заранее все зафиксировать в письменном виде.
Здравствуйте.
Нет. Доли земли соразмерны долям в доме, т. е. Делится по 1/3 на всех собственников. На 3-х сотках строительство не получится дополнительного объекта капстроительства, минимальная норма земли не может быть меньше от 4, 5 до 5 соток в зависимости от региона. Пристройку можно сделать. Можно сделать, но иными способами.
Вы не можете поделить земельный участок на 2 части, т.к. у вас 1/3 доли. А это 300кв.м. Значит, вам не дадут разрешение на строительство и дом не зарегистрируют, т.к. земельный участок будет меньшей площади установленной в вашем населенном пункте для ИЖС. Договаривайтесь или выкупайте у них доли.
Хорошо поняла тогда получается если я захочу строится мне надо делить все с племянниками
Закон предполагает единство судьбы земли и недвижимости. Доля по 3 сотки не позволит возводить дополнительные строения, а вот реконструкция вполне возможно. Порядок пользования определяйте без изменения кадастровых номеров з/у раздел невозможен
Можете выделить свою долю в натуре, если площади образовавшихся участков не ниже минимальной площади, установленной Правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования.
Здравствуйте.
Нужно согласие получить.