Могут ли меня уволить при НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ИЗ-ЗА НИЗКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ?

Добрый день! Меня устроили официально на работу без высшего образования. При этом у меня имеется среднее-специальное образование и я параллельно получаю высшее образование (учится мне еще 4 года). В данный момент, у нас происходит слияние организаций. Недавно организация с которой у нас будет происходить слияние провела нам ряд тестов и попросила заполнить анкету для службы безопасности. Я все прошла и меня пригласили на трудоустройство. Через время мне написал начальник и сказал, что меня могут не взять при слиянии так как у меня нет высшего образования. Сейчас в организации решается вопрос моего дальнейшего трудоустройства, хотя я проработала полгода, несмотря на то, что имею только среднее-специальное образование и продолжаю учиться. Я очень переживаю, не хочется, чтобы меня уволили перед новым годом, да и в принципе не хочется быть безработной, работа мне нравится

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данном случае несоответствие занимаемой должности предполагает объективную неспособность работника выполнять трудовые обязанности должным образом, при этом квалификация отражает степень подготовленности работника.

Вы должны понимать что уровень подготовки работника может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации.

При этом важно помнить, что не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!Если вас официально трудоустроили, отсутствие высшего образования не может быть причиной увольнения, если оно не является обязательным требованием для вашей должности. Если в трудовом договоре нет пункта об обязательном наличии высшего образования, увольнение по этой причине незаконно. Важно знать, что именно указано в вашей должностной инструкции и какие требования предъявляются к занимаемой вами должности. В случае увольнения по причине отсутствия диплома о высшем образовании, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Сохраните все документы, подтверждающие ваше трудоустройство и выполнение должностных обязанностей.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация достаточно сложная, но не безнадежная. Работодатель не имеет права уволить Вас только на основании отсутствия высшего образования, если Вы уже успешно выполняете свои обязанности и имеете соответствующий опыт. Даже при слиянии организаций акцент следует делать на Ваши профессиональные навыки и результаты работы, а не только на образовании. Если возникнут какие-либо трудности с удержанием в должности, вы можете воспользоваться правами, предусмотренными трудовым законодательством.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Посмотрите в ЕКТС требования к вами занимаемой должности. Несоответствие занимаемой должности оформляется актом аттестационной комиссии и приказом, которые вы вправе обжаловать в суде. Но, учитывая что там есть процессуальные сроки, то к новому году они оформить не успеют и вас точно не уволят. Кроме того, если в коллективе нет желающих на вашу должность со специальным опытом и образованием, то вам тем более не стоит переживать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!Если вас официально приняли на работу, отсутствие высшего образования не может быть причиной увольнения, если оно не является обязательным требованием для вашей должности. Тот факт, что вы успешно работали полгода, подтверждает вашу компетентность. Обсудите ситуацию с руководством, уточните требования к должности после слияния. В случае незаконного увольнения вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Если вас официально приняли на работу, отсутствие высшего образования не может быть законным основанием для увольнения, особенно если на момент приема на работу требования о наличии высшего образования не предъявлялись. Слияние организаций также не является основанием для увольнения сотрудников. Вам следует обратиться в отдел кадров или к юристу для разъяснения ситуации и защиты своих прав.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Увольнение по этому основанию возможно только по итогам проведения аттестации. Невозможно увольнение по этому основанию работников, не имеющих необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа. Незаконное увольнение Вы вправе обжаловать в течение месяца с момента увольнения в судебном порядке. Удачи!

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, ответить однозначно сложно: зависит от множества факторов. Если есть действующий бессрочный трудовой договор- то уволить сложно, но многое зависит от позиции руководителя. А повод уволить можно найти всегда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос