Испытательный срок после работы более полугода в Госкорпорации за рубежом.?

Работаю в крупной госкорпорации за рубежом. В апреля был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 месяца, такой срок обусловлен с визовыми вопросами страны пребывания, после истечения срока договора со мной был заключен новый срочный договор так же сроком на 3 месяца, возможно такой срок необходим для решения вопроса о трудовой визе, нам не объяснили. По истечении этого срока работодатель отказался, с подачи руководителя, продлить со мной договор по причине того, что я якобы сам не изъявил желания работать в отделе, на самом деле ситуация была совсем другая и связана с личной неприязнью ко мне непосредственного руководителя и , возможно, с дискриминацией по национальному признаку, о чем я сообщил руководству. Мне предложили работать в другом отделе в той же должности, где так же установили срок договора в 3 месяца (обычно со всеми сразу заключают договор на 12 месяцев), в договоре не указано что это является испытательным сроком, но руководитель объяснил, что мне таким образом установлен испытательный срок. Есть подозрения, что это было сделано так же для завуалирования предыдущего скандала, чтобы потихонечку избавиться от меня. Является ли установленный срок договора законным и могу ли я оспорить в суде увольнение ( не продление срочного договора)?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Повторное заключение срочного договора на 3 месяца выглядит сомнительно, особенно с учетом обстоятельств. Испытательный срок должен быть четко оговорен в договоре. Вам стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве за рубежом, для оценки перспектив оспаривания непродления договора, учитывая возможную дискриминацию.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Михаил Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Оспорить Вы можете (но это будет сложно, т.к. Вы неоднократно соглашались на такие условия). Уже сейчас желательно закрепить факт несогласия посредством обращения письменного на имя работодателя (зафиксировав его) с просьбой (чтобы не выходить на открытый конфликт) переоформить договор.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

Можно в Ватсап с Вами поговорить?

Светлана

В мессенджерах Вы можете заказать персональную консультацию любому выбранному юристу, в т.ч. и мне.

Гость

как это сделать?

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если законодательство РФ, то не могут быть заключены неоднократно срочные трудовые договоры.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос