Годы для исчисления пенсии?

Макарин Сергей

Здравствуйте! Предполагается выход на пенсию по льготному стажу ( список 1 и список 2). Можно ли взять для исчисления пенсии последние 5 лет работы, т.к. в предыдущих периодах до 2002 года нет 5 лет вредного стажа.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Зарплата с 2002 года по день назначения пенсии и так участвует в расчете пенсии по имеющимся в СФР сведениям. А данных по зарплате до 2000 года в СФР нет. Поэтому по-старому надо предоставлять справку. Если нет такого заработка, то он и не будет учитываться для пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, нельзя, закон не предусматривает такой возможности. Так как с 2002г. за работников работодатель перечисляет взносы в ПФ/СФР и уже с этого времени учитывается для расчета ИК.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
исходя из вашего вопроса, вы очень далеки от пенсионного законодательства. Напишите мне в личку, я помогу вам разобраться
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос